на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Новости компаний > Работу управляющих компаний в сфере ЖКХ Ижевска проверит Прокуратура Удмуртии

Работу управляющих компаний в сфере ЖКХ Ижевска проверит Прокуратура Удмуртии


29.07.2009

28 июля 2009 г. Удмуртские коммунальные системы направили официальное обращение к прокурору Удмуртской Республики С. В. Панову. В письме компания просит проверить деятельность по фактам нецелового использования средств управляющих компаний АНО «Райжилуправление», ООО «Райжилуправление», ООО «ЖРП Райжилуправление», ЖСК «Луч», ООО «ЖКУ компания», Управляющая компания Кама», ООО «Управляющая компания Авторемзавод», ООО «УЖК Ижевский авторемонтный завод» и принять необходимые меры прокурорского реагирования.
Компания направила это обращение в рамках выполнения решений, принятых на встрече президента Удмуртии Александра Волкова и президента ЗАО «КЭС» Михаила Слободина. Совещание состоялось 22 июля, речь шла о ситуации по расчетам за поставленную теплоэнергию в Ижевске и Сарапуле.
На встрече президентов в целях снижения напряженности в расчетах за поставку тепловой энергии были достигнуты ряд договоренностей. Задолженность МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска» перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» на 01.07.09 составляла 718,8 млн.руб., а по состоянию на 01.01.09 составила 495,8 млн.руб. Администрация города Ижевска и МУ «ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска» признали задолженность, возникшую в период до 01.01.09, в размере 398,3 млн.рублей. Рассчитаться с этими долгами управляющей компании помогут власти. Деньги будут выделены из республиканского бюджета и бюджета г. Ижевска. Задолженность «ГЖУ – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» возникшая перед ООО «Удмуртские коммунальные системы» в период до 1.01.2009 должна быть оплачена в размере 200 млн. руб в срок до 1.10.2009, еще 198,3 млн. руб. в срок до 01.10.2010.
Ряд мероприятий по снижению задолженности рекомендован провести и среди управляющих компаний и ТСЖ, задолжавших за теплоэнергию. Администрациям г. Ижевска и г. Сарапула дано задание проработать с Министерством строительства архитектуры и жилищной политики УР изменения в законодательство УР. Управляющие компании и ТСЖ, имеющие долги за поставленные энергоресурсы не должны быть допущены для участия в программе по капитальному ремонту многоквартирных домов, в рамках реализации ФЗ №185 –ФЗ от 27.07.2007 «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
Тем не менее, на 28.07.2009 ситуация с дебиторской задолженностью продолжает оставаться острой. Управляющие компании г. Ижевска не оплатили ООО «Удмуртские коммунальные системы» потребление тепловой энергии в размере 1130 млн. рублей. Это в свою очередь делает практически невозможным расчет компании с основным производителем теплоэнергии - филиалом «Удмуртский» ОАО «ТГК-5». Платежную дисциплину выполняют 30 из 65 УК и 75 из 90 ТСЖ. Главными должниками по-прежнему являются группа предприятий «Райжилуправление», ООО «УК Авторемзавод», ООО «Управление жилищным комплексом» ,ЖСК «Луч», ЖКУ-Компания, УК Кама.
ООО «Удмуртские коммунальные системы» работает в сфере теплоснабжения г. Ижевска и г. Сарапула с 1 января 2006 года. На обслуживании ООО «Удмуртские коммунальные системы» находятся магистральные тепловые сети, переданные в аренду ТГК-5. С 1 января 2007 года компания осуществляет операционную деятельность на внутриквартальных тепловых сетях г. Сарапула, а с 1 января 2008 г. - на внутриквартальных сетях г. Ижевска. Сегодня транспортные цепочки от теплоисточника до потребителя в г. Ижевске и г. Сарапуле полностью находятся в управлении «Удмуртских коммунальных систем». Компания обеспечивает теплом более 7 900 объектов.




Источник: Пресс-служба ООО «Удмуртские коммунальные системы»
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта