на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Абоненты Дальэнергосбыта получат квитанции на оплату электроэнергии с учетом общедомовых нужд

Абоненты Дальэнергосбыта получат квитанции на оплату электроэнергии с учетом общедомовых нужд


13.07.2009

С третьего квартала в квитанциях Дальэнергосбыта будет отражен платеж за потребление электроэнергии внутри дома. Это объем электроэнергии, поставленный в многоквартирный дом для освещения мест общего пользования, в частности, лестничных клеток, подвалов, а также для работы лифтов, технических помещений, насосов для подкачки воды, сообщает пресс-служба Дальэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК".
Ранее платеж за электроснабжение мест общего пользования и общедомовые нужды входил в состав платы за содержание жилого фонда в квитанциях организаций, обслуживающих многоквартирные дома.

В первую очередь, квитанции, в которых отражена доля ОДН (общедомовые нужды), получат жильцы многоквартирных домов, управляющие компании, ТСЖ или ЖСК которых заключили агентские договоры с поставщиком электроэнергии - Дальэнергосбытом и установили общедомовой прибор учета. Всего квитанции с начислением оплаты общедомовых нужд будут получать около 20 тысяч абонентов в г. Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Спасске, п. Кавалерово. Дальэнергосбыт в соответствии с законодательством направил соответствующие уведомления этим потребителям.

Согласно статье 157 Жилищного Кодекса РФ, Постановлениям Правительства РФ № 307 и № 530 объем поставленной в жилой дом электрической энергии определяется на вводе в этот жилой дом в соответствии с показаниями общедомового прибора учета. Объем потребленной электрической энергии должен предъявляться потребителям исходя из расхода электроэнергии по общедомовому прибору учета с учетом расхода по индивидуальным электросчетчикам. Разница показаний общедомового счетчика и суммы показаний индивидуальных приборов учета должна быть разделена пропорционально в соответствии с алгоритмами, предусмотренным Постановлением Правительства РФ № 307.

Так, каждый потребитель, являясь долевым владельцем подъездов, чердаков, подвалов, лифтов, электрических проводов внутри многоквартирных домов, согласно законодательству должен оплачивать расходуемую в этих местах электроэнергию.

Причем Постановлением Правительства РФ № 307 установлено, что организация учета потребляемой внутри многоквартирных домов электроэнергии, в том числе в местах общего пользования, должна производиться поставщиком услуг, то есть управляющей компаний, ТСЖ или иной организацией, управляющей жилым фондом.

Однако еще не все такие организации, с которыми Дальэнергосбыт заключил агентские договоры, провели необходимую работу по модернизации жилого фонда, замене внутридомовых сетей и установке общедомовых счетчиков, что позволило бы эффективно учитывать внутридомовое энергопотребление и исключить потери.

Дальэнергосбыт в течение всего 2009 года будет вести в интересах своих потребителей – физических лиц активную разъяснительную работу со всеми жилищно-эксплуатационными организациями Приморского края. Во главе угла будет стоять достойное содержание внутридомовых коммуникаций обязаны обеспечивать организации, управляющие жилым фондом.

Предполагается, что к концу текущего года в большинстве многоквартирных домов Приморья будут выполнены все условия по учету внутридомового энергопотребления и тогда, в соответствии с действующим законодательством, абоненты Дальэнергосбыта будут напрямую рассчитываться с поставщиком электроэнергии за общеедомовое энергопотребление.

Отметим, практика выставления оплаты общедомовых нужд уже действует в ряде территорий Приморского края, где поставщиками электроэнергии являются другие энергосбытовые компании. Так, потребители в г. Дальнереченске и Лесозаводске уже с начала года получают квитанции с учетом оплаты электроэнергии на общедомовые нужды.





Источник: primamedia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта