на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Энергетика > Тигипко знает, как решить газовый вопрос РФ и Украины

Тигипко знает, как решить газовый вопрос РФ и Украины


08.06.2009

Газовый вопрос между Украиной и Россией не следует политизировать — данную проблему нужно решать экономическими мерами. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Украины, экс-глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Он отметил, что пока Украина не предпринимает никаких попыток урегулировать этот вопрос. В частности, не реформируются внутренние цены на газ, хотя давно уже пора поднять тарифы и ввести механизмы компенсации цен на газ для малоимущих.

По его словам, украинское правительство не работает над тем, чтобы снизить объемы потребления газа в пользу других энергоисточников, в частности – угля, которого на Украине избыток. Также оно не способствует развитию конкуренции в ЖКХ – чтобы потребитель мог выбирать вид энергоресурса, и тем самым была бы возможность снижать потребление газа, подчеркнул он.

«Мы сегодня себе такие эмоции позволяем, как будто у нас 30% роста промышленности, а не падения», — заявил Тигипко.

Напомним, что накануне в городе на Неве начал работу XIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2009). Он посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития.

В форуме, который продлится 3 дня, принимают участие представители мировой политической и бизнес-элиты, ведущие экономисты и эксперты.

Главным событием сегодняшнего дня станет выступление президента России Дмитрия Медведева на пленарном заседании «Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее».




Источник: www.rosbalt.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта