на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > Сокращение бюджета Москвы – битый небитого везёт

Сокращение бюджета Москвы – битый небитого везёт


08.06.2009

На пленарном заседании Мосгордумы 3 июня фракция «Единой России» проголосовала за изменения в городском бюджете на 2009 год и обеспечила тем самым принятие предложений правительства Москвы (как известно депутаты КПРФ голосовали против). Необходимость корректировки бюджета, в условиях разрастающегося кризиса очевидна, однако при попытке внимательного изучения предложенных городской властью изменений становится понятно, что богатые пытаются переложить тяготы кризиса на бедных.
В рамках одной статьи подробно разобрать такой объёмный документ невозможно, но некоторые, наиболее интересные моменты так и просятся на газетные страницы. Вот они, эти примеры: Правительство декларирует о сокращении расходов на участие Москвы в ОАО «Банк Москвы» на 7040,0 млн. рублей (стр.370), однако уже в следующем абзаце сообщает о дополнительной закупке пакета акций ОАО «Банк Москвы» в сумме 7960,0 млн. рублей. Фактически на покупку акций этого банка в тяжёлое для города время, тратят больше, чем запланировали потратить при принятии бюджета, на 920 млн. рублей. Вот это экономия!

И это далеко не единственный случай, когда расходы фактически выросли по сравнению с принятым в прошлом году бюджетом. Есть также много статей, расходы на которые вроде бы сократились, но на самом деле не столь значительно, как можно было предполагать, учитывая кризис. Так, бюджетные инвестиции на ОАО «Авиационное предприятие «Золотое кольцо» сократились на 536 млн. рублей. Но это примерно четверть от заложенной в Бюджет суммы. «Золотое кольцо» – это проект развития VIP-авиации в сопредельных с Москвой областях. Его бесполезность для простых москвичей была очевидна ещё в 2008 году. И всё же, не смотря на кризис, три четверти финансирования правительство города решило потратить на строительство VIP-аэродромов в областных центрах. Богатые хозяева жизни не желают отказываться от удовольствий, невзирая ни на какой кризис.

Но расходы бюджета всё же сократились на 26%. На ком это отразилось? Естественно, сокращение происходит за счёт беднейших слоёв горожан. Сокращены на 44% расходы на ЖКХ – это 147,8 млрд. рублей. Урезаны почти на половину планы по проведению ремонта жилых домов. Сильней всего такая экономия ударит по малоимущим москвичам, которым не на что ремонтировать свои дома. Урезаны на 23187,7 млн. рублей расходы на образование. Либеральному режиму нет дела до наших детей и нет дела до учителей, хотя руками многих из них он фальсифицировал выборы. Впрочем, в аду всегда платят кровью – это ещё великий русский писатель Гоголь заметил.

На здравоохранение расходы сокращаются на 8354,5 млн. рублей. Медицинское обслуживание в Москве итак сильно ухудшилось за последние восемнадцать лет, после же намеченных сокращений либеральная власть сможет достичь на этом «поприще» новых вершин падения. Не смотря на все клятвенные заявления властей, сокращены расходы на социальные цели на 5,6 млрд. рублей. В рамках проводимых сокращений урезаны на 3,2 млрд. рублей доплаты к пенсиям неработающих граждан. На 400 млн. рублей сокращены денежные компенсации труженикам тыла и репрессированным. И так далее…

Почти полностью – на 84,7% (3738 млн. рублей) сокращена целевая программа по профессиональной подготовке «Рабочие кадры». Программа свёрнута, несмотря на крайне сложное положение с подготовкой квалифицированных рабочих. Подверглась 70-процентному сокращению только что начатая целевая городская программа по энергосбережению.

Уменьшены на 11,4% расходы на обеспечение безопасности. Сильно сокращено финансирование московской милиции. Доплаты милиционерам пришлось оставить (это вам не пенсионеры), но закупок нового вооружения, запчастей и техники, ремонта и строительства новых зданий для нужд ГУВД, запланированных в бюджете 2009 года не будет – их урезали… И так сойдёт!

В городе растёт число безработных. Городские власти признавать этот факт всячески отказываются. Истинное число безработных замалчивается. Однако по многим косвенным признакам видно, что положение дел не столь благополучное, как его пытаются представить. Сокращается финансирование программ по подготовке рабочих кадров и по энергосбережению. Это говорит о том, что предприятия в Москве закрываются – значит, новые рабочие не понадобятся, и электроэнергию экономить не нужно. На это же указывает сокращение доходов с налога на физических лиц. Они сокращается на 94109 млн. рублей (19%). Если люди потеряют работу, то платить налоги им будет не с чего. И городские власти, как раз зная о надвигающейся безработице, корректируют план налоговых поступлений.

После ознакомления с планами правящей в Москве «Единой России» вспоминаются народные сказки – битый небитого везёт. В реальной жизни так тоже бывает, но бесконечно такие «сказки» продолжаться не могут. Москву ждут большие социальные потрясения.





Источник: kprf.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта