на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > За долги перед энергетиками городу Каменск-Уральский грозит ограничение горячего водоснабжения

За долги перед энергетиками городу Каменск-Уральский грозит ограничение горячего водоснабжения


11.02.2009

ООО «Свердловские коммунальные системы» с 9 февраля были вынуждены начать процедуру ограничения потребителей г. Каменск-Уральский, так как долг ОАО «Каменская коммунальная компания» на 1 февраля 2009 года составил 175 миллионов рублей.
В течение 2008 г. ООО «Свердловские коммунальные системы» совместно с ОАО «Каменская коммунальная компания», администрацией г. Каменск-Уральский и ОАО «ТГК – 9» филиал «Свердловтеплосбыт» неоднократно проводили рабочие совещания и составляли графики погашения задолженности, которые выполнялись не полностью. Также достигнутая в декабре 2008 г. договоренность о погашении задолженности исполнительными листами МУ «ДЕЗ» г. Каменск-Уральский перед ОАО «Каменская коммунальная компания» с уступкой прав требования не выполнена.
В январе из ожидаемых 30 миллионов рублей были оплачены лишь три миллиона, в феврале на настоящий момент оплата составляет 500 тысяч рублей.
«С ноября 2008 г. мы наблюдаем стабильное снижение уровня платежей потребителей коммунальных услуг», — заявил исполнительный директор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин. И всех должников нам приходится кредитовать за свой счет. Поскольку руководство ОАО «Каменская коммунальная компания» не выполняет своих обязательств перед контрагентами, продолжает накапливать долги, не предоставляет исполнительные листы к производству и не оплачивает текущее потребление, мы идем на крайнюю меру, начинаем процедуру ограничения», — добавил В. Пракин.
С учетом того, что ОАО «Каменская коммунальная компания» довольно длительный срок рассчитывается за потребленные энергоресурсы не в полном объеме и не соблюдают условия реструктуризации долга, принято решение пойти на крайние меры - так как такое положение дел неизбежно приведет к задержкам выплаты заработной платы сотрудникам коммунального предприятия, перечисления налогов и расчетов с поставщиками: Дивизион ЗАО «КЭС» «Генерацией Урала», ОАО «Свердловэнергосбыт» и ЗАО «Уралсевергаз». В сложной экономической ситуации возможно ограничение поставок топлива и газа для ОАО «Свердловские коммунальные системы», а от этого уже зависит энергобезопасность городов. Руководство ООО «Свердловские коммунальные системы» оценивают позицию ОАО «Каменская коммунальная компания» как безответственную, из-за собственных просчетов они «подставляют» своих партнеров и потребителей, которые не получат комфортные условия проживания в условиях зимнего максимума.

ООО «Свердловские коммунальные системы» отвечают за теплоснабжение 8 городов Свердловской области – Каменск-Уральский, Первоуральск, Качканар, Нижняя Тура, Верхняя Тура, Камышлов, Михайловский, Обухово с численностью населения 0,6 млн. чел., предоставляют услуги тепло, электро, водоснабжения и водоотведения, услуги сбыта энергоресурсов. Численность персонала около 2 тысяч работающих.
Объемы обслуживания: 30 котельных общей установленной мощностью 721,4 Гкал/час, 822 км тепловых сетей, 125 км сетей водоснабжения, 90 км ХБК сетей




Источник: Советник генерального директора по связям с общественностью Илюшкина Лариса
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта