на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Екатеринбуржцы заплатят за "коммуналку" по полной

Екатеринбуржцы заплатят за "коммуналку" по полной


11.02.2009

В 2009 году Екатеринбург выходит на 100-процентную оплату коммунальных услуг. Как сообщил "Уралинформбюро" председатель РЭК Свердловской области Николай Подкопай, дотации сохранились только для малоимущих семей. Предельный уровень роста "коммуналки" в уральской столице составил 30%. В пересчете на квадратный метр максимальная оплата достигла 62 рублей при федеральном стандарте, рассчитанном для Среднего Урала на уровне 46,6 рубля. "Стандарт является усредненным показателем и служит для ориентира — если есть значительное отклонение, это свидетельствует о наличии удорожающих факторов, значит, нужно сокращать потери, принимать энергосберегающие проекты", — пояснил Н.Подкопай.
В зависимости от поставщика услуг, действующего в том или ином районе города, максимальная оплата может варьироваться. Так, в домах, тепло для которых поставляет ТГК-9, она составляет 56,9 рубля, а на территории МУП "Тепловые сети" — 61,89 рубля. Наряду с Екатеринбургом, предельная планка роста в 30% была установлена в Белоярском, Ивделе, Ирбитском и Нижнесергинском районах. В Нижнем Тагиле ее подняли на 34%, в Шале — на 40%, в Артемовском — на 50%, однако эти города все равно далеки от экономически обоснованного уровня тарифов.
В этом году более чем в 2 раза уменьшилось число субсидируемых муниципалитетов — с 52 до 24. При этом размер коммунальных дотаций из областного бюджета сократился с 451 до 182 миллионов рублей. Следует отметить, что, определяя тарифы-2009, РЭК заняла достаточно жесткую антидотационную позицию. Это объясняется тем, что с 2010 года абсолютно все муниципалитеты Свердловской области должны выйти на 100-процентную оплату "коммуналки". "Если это требование федерального закона №185 будет выполнено, регион сможет получать из федерального центра миллиардные средства на капремонты и строительство нового жилья для переселения из ветхого", — отметил Н.Подкопай.
По его словам, в следующем году для тех 50 территорий, которые оплачивают коммунальные услуги без помощи областного бюджета, рост тарифов останется в рамках индексов-дефляторов и составит около 20% с поправкой на возрастающую инфляцию. Остальным муниципалитетам придется совершить последний болезненный рывок к полной финансовой самостоятельности в сфере ЖКХ.
Следует отметить, что снижение в 2009 году тарифов в Тюменской и Челябинской областях стало результатом их общего пересмотра — на Среднем Урале он прошел еще в конце прошлого года. Как пояснила заместитель председателя РЭК Надежда Запорожец, на Южном Урале тарифы были сокращены за счет инвестиционной составляющей предприятий. "Источников дополнительного снижения немного — убрать инвестиции, уменьшить зарплаты либо компенсировать часть затрат из бюджета", — пояснила она.



Источник: www.uralinform.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта