на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Энергетика > На Дальнем Востоке растет потребление неоплачиваемой электроэнергии

На Дальнем Востоке растет потребление неоплачиваемой электроэнергии


02.02.2009

По предварительным итогам 2008 года, почти 27,45 млн кВтч электроэнергии и 22,53 млн гигакалорий тепла получили жители Дальнего Востока от компаний ОАО "РАО Энергетические системы Востока".
Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе компании, в сравнении с прошлым годом электроэнергии отпущено потребителям примерно на 3% больше, а уровень потребления теплоэнергии остался в округе примерно на том же уровне.

В Хабаровском крае наряду с уменьшением теплопотребления из-за повышения среднемесячной температуры наружного воздуха в феврале-апреле 2008 года отмечено раннее начало отопительного периода по региону в конце года. Аналогичная картина наблюдалась и в соседних с Хабаровским краем регионах: Амурской области, ЕАО. В целом по ОЭС Востока, отпуск тепла увеличился на 2,2% до 16,71 млн Гкал.

В изолированных дальневосточных энергосистемах – на Камчатке, Сахалине, в Магаданской области, Якутии - ситуация с отпуском теплоэнергии осталась на прежнем уровне. Значительный рост - на 10% до 469 тыс. Гкал - отмечен лишь на территории Чукотского АО.

Полезный отпуск электроэнергии по дальневосточным энергокомпаниям в 2008 году вырос на 3% и это, несмотря на снижение электропотребления, вызванного экономическим спадом производства в последнем квартале 2008 года. Падение в целом по году отмечено лишь в Магаданской области (примерно на 0,9% до 1,179 млн кВтч) и Республике Саха (Якутия) (примерно на 0,02% до 4,635 млн кВтч) и вызвано снижением уровня добычи ряда горнодобывающих предприятий.

Спад в конце года компенсируется небольшим ростом электропотребления в Камчатском крае (до 1,014 млн кВтч), где тариф на электроэнергию был снижен в 2008 году за счет федеральной и краевой субсидии. И ростом бытового электропотребления в результате активного использования кондиционеров населением и организациями на юге Дальнего Востока в жаркие летние месяцы..

При этом дальневосточные энергетики напоминают, что за минувший год, по предварительным данным, сумма задолженности потребителей Дальнего Востока за электро- и теплоэнергию возросла до 8,55 миллиардов рублей (4,1 млрд - за отпущенную электроэнергию и 4,45 млрд – за теплоэнергию).

По словам первого заместителя генерального директора по внешним связям и управлению ОАО "РАО ЭС Востока" Дмитрия СЕЛЮТИНА, особую тревогу энергетиков вызывает факт, что около половины долгов приходится на население и предприятия ЖКХ. В результате, неплатежи подкашивают и без того трудное финансовое положение энергокомпаний. В сегодняшней нестабильной экономической ситуации это ведет к проблемам с закупкой топлива, проведением плановых профилактических ремонтов генерирующего и сетевого оборудования. Как следствие, энергокомпании просто вынуждены ужесточать борьбу с должниками.




Источник: deita.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта