на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Путин ставит задачу перед правительством сохранить в 2009 году темпы и объемы введения жилья

Путин ставит задачу перед правительством сохранить в 2009 году темпы и объемы введения жилья


22.01.2009

Премьер-министр РФ Владимир Путин ставит задачу перед правительством сохранить в 2009 году темпы и объемы введения жилья, пишет "Интерфакс".
"По предварительным данным, в 2008 году было введено более 61 миллионов квадратных метров жилья, что соответствует уровню 2007 года", -сказал он в среду на совещании по экономическим вопросам, посвященном ситуации в сфере жилищного строительства.

"Наша задача - постараться максимально сохранить эту планку и на 2009", - подчеркнул премьер.

По его словам, на сегодняшнем совещании будут обсуждаться дополнительные меры поддержки сектора жилищного строительства.

В.Путин напомнил о реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье", который был ориентирован на серьезное улучшение качества жизни в стране, модернизацию строительной индустрии и ЖКХ, а также на формирование нового, более современного облика российских городов и поселков. "Эти планы и поставленные задачи остаются неизменными", - подчеркнул глава правительства.

"Сейчас ситуация в мировой экономике развивается не лучшим образом, что отражается и на России, но граждане должны иметь возможность решать свои жилищные проблемы, и вправе рассчитывать при этом на помощь государства", - сказал премьер.

По его словам, поддержание высоких темпов ввода жилья позволит обеспечить заказами и многие смежные отрасли экономики, а значит, сохранить сотни тысяч рабочих мест.

"Общая логика антикризисных мер в строительном комплексе заключается в том, чтобы поддержать спрос на жилье, не допустить свертывания строительных проектов", - сказал он.

При этом, отметил В.Путин, большинство принятых мер ориентированы на непосредственную помощь гражданам, что также должно поддержать спрос.

Он напомнил, что уставной капитал агентства по ипотечному жилищному кредитованию был увеличен на 60 млрд рублей, что дало банкам возможность продолжить реализацию программ ипотечного кредитования, хотя и не в таком объеме, как в предыдущие полтора года.

"Для заемщиков, временно утративших возможность обслуживания жилищных кредитов из-за потери работы или снижения доходов, будут предложены специальные программы реструктуризации задолженности и предоставление отсрочек по платежам. В этих целях также планируется использовать ресурсы АИЖК", - сказал он.

Кроме того, сказал премьер, с 2009 года в два раза - до 2 млн рублей - увеличен размер налогового вычета для граждан, приобретающих и строящих жилье. Таким образом, по словам В.Путина, на подоходном налоге можно будет сэкономить сумму не до 130 тысяч рублей, а до 260 тысяч рублей.

"Причем, эта норма имеет обратную силу", - сказал В.Путин, пояснив, что она распространяется и на те семьи, которые приобрели жилье в 2008 году.





Источник: www.russianrealty.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта