на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Федеральные льготники Сахалина получат деньги на оплату ЖКХ

Федеральные льготники Сахалина получат деньги на оплату ЖКХ


22.01.2009

В департаменте социальной защиты населения Сахалинской области состоялась пресс-конференция по теме: "Перевод мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для федеральных льготников с натуральных форм в денежные выплаты". С сообщениями выступили начальник департамента Ирина Трутнева и начальник отдела методологии и организации социальной поддержки населения Ольга Трусова, сообщили РИА PrimaMedia в Управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Переход мер социальной поддержки с натуральных льгот на денежные выплаты коснется 8 категорий граждан – это инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане; члены семьи погибших (умерших); ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; инвалиды; семьи с детьми- инвалидами; пострадавшие от воздействия радиации. В Сахалинской области сейчас насчитывается около 31 тысячи федеральных льготников этих категорий.

Ирина Трутнева остановилась на "истории вопроса" мер социальной поддержки и объяснила, как будет организована денежная выплата. В частности, речь шла о том, что первые деньги федеральные льготники получат в феврале – за январь и февраль 2009 года. К концу 2009 года или в начале 2010 г. вместо натуральных льгот денежные средства получат также региональные льготники. Предположительно, их будет около пятидесяти тысяч человек.

Перевод мер социальной поддержки по жилищно-коммунальным услугам в денежные выплаты способствует, прежде всего, ответственности власти перед льготными категориями граждан, усиливает адресность положенных привилегий.

На пресс-конференции были разъяснены права льготников в случае жалоб и претензий с их стороны, а также объяснен механизм перерасчета в случае потери в сумме выплат по отношению к натуральным льготам. При этом замечено, что бесперебойная работа жилищно-коммунального комплекса области будет во многом зависеть от "живых денег", которые внесут льготники в адрес управляющих коммунальных компаний за жилье и ЖКУ.

Принимавшие участие в пресс-конференции заместитель начальника отдела автоматизации и информационных технологий Виталий Прачев и начальник управления социальной защиты населения г. Южно-Сахалинска Алевтина Лазюк подтвердили готовность подразделений департамента социальной защиты населения области к переходу на ежемесячные выплаты денежных средств (ЕВДС) вместо натуральных льгот.

В ближайшее время администрацией Сахалинской области будет принято постановление о порядке и размерах ежемесячных выплат денежных средств на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для всех категорий федеральных льготников.

Получать деньги люди будут по той же схеме, что и пенсии – их переведут либо в Сбербанк, либо на почту. В случае возникновения каких-либо проблем или вопросов можно обращаться в отделы социальной защиты по месту жительства, в департамент социальной защиты населения области или звонить по телефонам "горячих телефонных линий" и информационно-справочных телефонных линий. 26 января все номера телефонных линий, включая территориальные отделы, будут размещены на сайте департамента: www. dszn.web-sakh.ru.





Источник: primamedia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта