на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Тарифы на ЖКХ увеличат четыре раза

Тарифы на ЖКХ увеличат четыре раза


20.01.2009

Уже в январе челябинцы получат платежки с измененными суммами
На сколько подорожает «коммуналка»? Перед Новым годом этот вопрос горожане обсуждали живее, чем праздничное меню. Первый прогноз - 27%. Потом заговорили о 22% роста. Губернатор Петр Сумин предложил президенту Медведеву вовсе заморозить тарифные величины: все-таки страна переживает экономический кризис. Замораживания, увы, не случилось. Правда, чтобы смягчить удар, из тарифной величины исключили рост зарплат, затраты на ремонты сетей.
- Все это позволило сократить ожидаемый рост с 22% до 12,7%, - говорит председатель ЕТО по Челябинской области Сергей Образцов.

Платежи вырастут постепенно

Облегчит бремя платежей и то, что тарифы увеличат не сразу, а постепенно - в четыре приема. Например, в графе «газоснабжение» в I квартале сумма увеличится на 6%, во II и III кварталах - на 8%, в IV - 7%. При этом, по словам Образцова, тарифы первого квартала занижены - нагрузка платежей перекинута на IV квартал.

Принцип поквартального роста платежей выбрали Челябинск, Карабаш, Троицк, Снежинск, Магнитогорск.

Январские расценки законны

Недавно в мэрии Челябинска заявили, что в январе горожане заплатят за услуги ЖКХ по старым тарифам. По мнению властей, новые расценки вступают в силу спустя месяц после их официального опубликования (а новые тарифные величины опубликовали в газете «Южноуральская панорама» 31 декабря 2008 года).

- Это не так, - говорит Образцов. - В Федеральном законе № 210-ФЗ от 30 декабря 2004 г. «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» говорится о том, что за месяц до начала платежей местными властями устанавливаются тарифы на водоснабжение и водоотведение. Кстати, отрадно, что в Челябинске расценки на жилищные услуги (вывоз мусора, обслуживание и ремонт жилья, лифт, холодное водоснабжение, канализование. - Прим. ред.) не изменятся.

А вот новые тарифы на тепловую энергию, электричество и газ - прерогатива ЕТО (единого тарифного органа). И они устанавливаются в преддверии очередного года. Значит, в январские платежках будут уже новые суммы.

Селяне затянут пояса

Совсем туго придется селянам. Для них тарифы на электроэнергию бабахнут на 40 - 70%, в зависимости от уровня напряжения и количества часов используемой мощности. Чем меньше «съедать » электричества, тем выше тариф. В какие суммы выльется повышение - пока никто не знает. Раньше льготу селянам предоставляли промышленные предприятия, банки. Теперь халявы не будет. Как бы новые тарифы не пустили под откос маленькие хозяйства… И еще: на сколько взметнутся цены на молоко, мясо, колбасу?

А как у соседей?

В соседних регионах тарифные величины выросли еще больше нашего. Например, с 1 января электроэнергия в Оренбургской области в среднем подорожает на 15%, в Башкирии - 19,1%, в Свердловской области - 19%, в Пермской - 18%, в Курганской - 32%. В Челябинске же - на 12,1%.





Источник: kp.ru
Автор: Инна КУМЕЙКО
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта