на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Проекты в регионах > Рынок ЖКХ Тольятти ждут заметные изменения

Рынок ЖКХ Тольятти ждут заметные изменения


19.01.2009

Мэрия Тольятти рассматривает возможность ликвидации крупнейшей муниципальной управляющей компании города – МП "Департамент ЖКХ". По прогнозам экспертов, впоследствии будут ликвидированы еще три муниципальные УК – МП "Управляющая компания №3", ОАО "Управляющая компания №1", ОАО "Управляющая компания №2".
Информацию о готовящейся ликвидации подтвердил директор МП "Департамент ЖКХ" Виктор Попов. "После марта я перестану быть директором МП, а само предприятие будет ликвидировано. Имущество и персонал перейдут в ООО, которое я возглавлю", – заявил господин Попов.

Генеральный директор ОАО "УК №2" Олег Поляков отметил, что в управлении его компании осталось три дома, остальные перешли в ООО. "Пока эти три дома не перезаключат договора с другими организациями, ликвидации ОАО не будет. В любом случае, такие решения принимаются советом директоров", – добавил он. В приемной МП "УК №3" информацию о ликвидации предприятия не подтвердили. Генеральный директор ОАО "Управляющая компания №1" Владислав Аратюнян заявил, что не намерен ликвидировать свое предприятие, "по крайней мере, в текущем году".

Напомним, что летом прошлого года в Тольятти на базе четырех муниципальных управляющих компаний было создано столько же одноименных ООО, учрежденных директорами этих УК. За счет новых компаний городская администрация попыталась искусственно увеличить число действующих в городе частных УК, чтобы, ссылаясь на федеральный закон 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", иметь возможность получения средств из федерального бюджета на капремонт жилфонда. По сути, ООО стали исполнять функции финансовых операторов муниципальных УК, вся их деятельность заключается лишь в сборе коммунальных платежей населения. При этом в ООО оседает от 1 до 4% от общего объема денежных сборов на зарплату сотрудникам компании.

Первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников не подтвердил, но и не опроверг намерение горадминистрации ликвидировать муниципальные УК: "В долгосрочной перспективе это возможно, но пока нужно разобраться, каким образом можно передать муниципальное имущество в ООО". "В местном положении о передаче муниципального имущества есть пункт, его автором был первый вице-мэр горда Николай Ренц, согласно которому имущество может передаваться без конкурса. Такие случаи уже были", – говорит председатель комиссии гордумы по городскому хозяйству Александр Денисов.

"Регулярная ликвидация структур ЖКХ всегда вызывает подозрение, что кто-то пытается заработать на этих сложных схемах, – считает депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев. – Например, 2008-й был теплым годом, переплата за тепло только по Автозаводскому району составляет более 200 миллионов рублей. С ООО будет невозможно потребовать перерасчета, потому что люди им не платили. Та же картина с МУ "ДЭЖКХиС", на момент ликвидации которого учреждение было должно населению 100 миллионов рублей". В свою очередь, Виктор Попов заметил, что ООО станет правопреемником МП, а значит, все долги перейдут в новую компанию.

По прогнозам экспертов, процесс поэтапного реформирования коммунальной структуры города, возможно, начнется сразу после мартовских выборов депутатов местной гордумы, пишет "Коммерсант".




Источник: www.tltnews.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта