на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > В Архангельске одни тарифы заморозили, другие увеличили

В Архангельске одни тарифы заморозили, другие увеличили


16.01.2009

Замораживание тарифов на газ и тепло в первом полугодии 2009 года не смогут остановить рост оплаты услуг ЖКХ.
Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, еще до вступления в силу решения о заморозке тарифов на газ и теплоэнергию, некоторые управляющие компании начали повышать тарифы на содержание и текущий ремонт домов. По этому пути уже пошла, к примеру, УК "Наш Дом Архангельск", подняв с декабря этот вид тарифа для арендаторов жилья практически на 30%. Собственникам жилья, которое находится в ведении этой УК, повышенные счета за содержания придут уже в январе. При этом, как пояснили в УК "Наш Дом Архангельск", повышение связано с нехваткой средств именно на эти цели. Собственникам квартир остается неясным вопрос о том, почему плата за эти услуги для них повышается на месяц раньше, ведь повысив тарифы только для них, управляющая компания не получит необходимую сумму.

Решение о повышении тарифов для всех жильцов с 1 января приняла и УК "Домком". Так, в течении последних месяцев, жильцы домов, находящихся под опекой этой УК, приходили квитанции, на которых указывалось, что с 1 января 2009 года в соответствии с решением горсовета плата за содержание и текущий ремонт для нанимателей жилья повышается на 20%.

Стоит отметить, что право повысить тариф на содержание и жилья и тариф на капремонт управляющие компании получили еще в июле и могли поднять плату уже с августа, что некоторые компании и сделали. При этом следует помнить, что некоторые депутаты являются руководителями управляющих компаний.

Как сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2009 года тарифы на тепло и газ для населения Архангельской области повышаться не будут. Такое решение было принято сегодня на заседании администрации области. Тарифы на сжиженный газ, отопление и горячее водоснабжение останутся на уровне 2008 года. Все льготы по коммунальным платежам сохраняются в полном объёме. Кроме этого, с 1 января 2009 года вступит в действие областной закон "О ветеранах труда Архангельской области", в соответствие с которым эта категория граждан будет оплачивать 50% за электроэнергию и услуги ЖКХ. Аналогичные меры по замораживанию тарифов рекомендовано принять и на уровне муниципалитетов. Средний тариф на электрическую энергию в Архангельской области с 1 января 2009 года должен вырасти на 28,7%.





Источник: ИА REGNUM
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта