на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > В 2008 году произошел значительный рост средней зарплаты работников бюджетной сферы

В 2008 году произошел значительный рост средней зарплаты работников бюджетной сферы


09.01.2009

В III квартале 2008 года в сравнении с аналогичным периодом 2007 года наблюдается значительный рост средней зарплаты работников бюджетной сферы. В прошлом году произошло резкое сокращение доли работников с зарплатой ниже прожиточного минимума - в образовании - до 2 процентов, здравоохранении - до 1 процента, против прошлогодних 17 и 9 процентов соответственно. В области культуры и искусства в этом направлении достигнуты наилучшие результаты в Мурманске: впервые за последние 2 года в указанной сфере уже на протяжении двух кварталов не насчитывается ни одного работника с оплатой труда ниже прожиточного минимума.
Темп роста средней зарплаты в сфере образования составил 133 процента, к концу III квартала 2008 года ее размер достиг 14810 рублей. Значительное увеличение показателя в III квартале ушедшего года отмечается в сфере здравоохранения - до 16840 рублей, 134 процента к уровню 2007 года. Наименьшие темпы роста средней зарплаты - 126 процентов, отмечаются в области культуры и искусства, ее размер - 10764 рубля по-прежнему отстает от аналогичных показателей по другим бюджетным учреждениям областного центра. В сфере ЖКХ средняя зарплата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 32 процента.

Численность работников бюджетной сферы в III квартале 2008 года характеризуется сокращением показателя на 419 человек в сравнении с аналогичным периодом 2007 года. Снижение числа занятых отмечается в основном в сфере здравоохранения - на 254 человека и образования - на 178 человек.

Количество работающих пенсионеров в общей численности занятых в бюджетной сфере возросло по сравнению с прошлым годом на 204 человека, их доля на конец III квартала 2008 года составила 38 процентов. Рост показателя произошел в основном за счет увеличения числа работающих пенсионеров в сферах образования и здравоохранения областного центра.





Источник: www.b-port.com
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта