на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Отмечены случаи физического воздействия, когда председателям (ТСЖ) угрожают, наносят телесные повреждения

Отмечены случаи физического воздействия, когда председателям (ТСЖ) угрожают, наносят телесные повреждения


09.01.2009

В городе Саратове сложилась абсолютно ненормальная ситуация в сфере реализации прав граждан на объединение в рамках ТСЖ.
Проще говоря, мэрия и поддерживаемые ею управляющие компании пытаются задушить всякие ростки самоорганизации жителей в жилищной сфере. Об этом говорится в письме в адрес руководства Федеральной антимонопольной службы, подписанном тремя председателями ТСЖ, членами самодеятельной общественной коалиции «Народный жилищный форум».

В заявлении перечислены нарушения антимонопольного законодательства РФ, которые, по мнению, подписантов, допущены со стороны администрации города Саратова, ее структурных подразделений, Министерства ЖКХ Саратовской области, создающих дискриминационные условия в отношении Товариществ собственников жилья города Саратова.

«Условия, в которых приходится выживать «народным» ТСЖ г. Саратова, можно называть «оборонительные». Наглые и разнузданные действия управляющих компаний, которым Администрацией города Саратова дано «добро» на фальсификацию результатов собраний по выбору способа управления, навязывание договоров управления с выгодными только для УК условиями, вызывают возмущение жителей города. Огромные массивы (по несколько сотен многоквартирных домов) отданы Администрацией города в управление УК, где у руля стоят чиновники ДЕЗов, проводящие политику «удушения» народных инициатив по самоуправлению». Такая невеселая картина нарисована в обращении. Причем, иногда дело доходит и до вовсе нетерпимых инцидентов.

«Отмечены случаи физического воздействия, когда председателям угрожают, наносят телесные повреждения». С угрозами физической расправы, как признаются сами активисты, приходится сталкиваться практически каждому председателю, посмевшему отстаивать право своего дома на независимость от «назначенной» УК. Причем, где бандитизм, а где административный ресурс иногда сказать сложно, так тесно переплетаются интересы.

Так, в ТСЖ "Чайка-5", которое недавно через суд вышло из "глобального" ТСЖ созданного приближенным лицом бывшего мэра Саратова Аксененко (ныне под следствием) Гордополова, председатель ТСЖ Светлана Степановна Макаровская и один из членов правления (тоже пожилая женщина) 10 января этого года были избиты сотрудниками "управляющей организации", которым они пытались помешать срезать замки на подвалах. более 10 мужчин избивали двух женщин пенсионного возраста ногами. Избили и бросившегося на помощь мужа С. Комаровской, к слову, тоже пенсионера. Итог, сломанное ребро, многочисленные ушибы. Уголовное дело так и не возбуждено. Нет состава преступления.

Еще одного председателя, Гуляеву Ирину Григорьевну неизвестные встретили у дома, предупредили - продолжишь заниматься делами ТСЖ - пеняй на себя. "Жителями нашего дома эти люди не являются" - говорит Ирина Григорьевна и связывает их появление только с происками УК «Центр-дом», которая упорно добивается контроля над домом.

Не остаются без внимания и близкие строптивых председателей. Сын той же Гуляевой был обвинен в совершении уголовного преступления. К счастью, в суде удалось доказать факт оговора.
Тем временем, при прямой помощи администрации Октябрьского района "Центр-дом" проводит встречные собрания жителей. отменяющие решение о создании ТСЖ. Суд по этому поводу должен состояться на днях.

В другом доме Председатель ТСЖ с 2006 года е может получить документацию на дом. Администрация Заводского района Саратова, где находится дом, присоединилась к иску жительницы, требующей ликвидировать ТСЖ, потому что она якобы не была извещена о собрании. При этом роспись в получении извещения у председателя имеется.

Но даже те ТСЖ, которые как-то смогли продраться сквозь бюрократические препоны и начать хозяйственную деятельность, оказываются в неравных условиях с УК. Им гораздо труднее заключить договоры на поставку коммунальных ресурсов, поставщики (в частности, «Волжская ТГК») выставляют им такие тарифы, что оплата договоров фактически обнуляет счета ТСЖ, не оставляя средств на ремонт и содержание жилья. Тарифы за электроэнергию и воду, выставляемые поставщиками услуг ТСЖ в 1,6 раза выше чем для УК. Поставщики объясняют свою позицию тем, что им надо компенсировать потери, за счет тех, у кого нет квартирных счетчиков (а энергетики выписывают огромные счета за освещение мест общего пользования.

"Сложившаяся в городе Саратове обстановка, когда попрание конституционных прав граждан носит систематический характер, мы считаем, не должна оставаться без внимания Вашего ведомства" - резюмируют авторы обращения в ФАС.




Источник: www.tsj.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта