на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > При каких обстоятельствах ТСЖ не уплачивают налог на прибыль

При каких обстоятельствах ТСЖ не уплачивают налог на прибыль


08.12.2008

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области
В ст. 251 НК РФ дается перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. В частности, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций, в том числе товариществ собственников жилья (далее – ТСЖ), и ведение ими уставной деятельности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях в виде вступительных взносов, членских взносов, паевых вкладов, а также пожертвований, признаваемых таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), не учитываются при определении налоговой базы, т.е. не включаются в состав доходов (выручки) при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль.
Кроме того, средства, поступающие на счета (в кассу) ТСЖ, не включаются в состав доходов (выручки) в декларации по налогу на прибыль при следующих условиях.

Во-первых, при закреплении в уставе ТСЖ обязанности ТСЖ по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома и т.п. Во-вторых, при наличии агентских договоров с членами ТСЖ (статья 990 ГК РФ) или договора комиссии (статья 1005 ГК РФ), согласно которым ТСЖ берет на себя обязанность, действуя от своего имени, но за счет членов ТСЖ либо от имени и за счет членов ТСЖ., заключать договоры с производителями (поставщиками) указанных выше услуг (работ).

В этом случае, исходя из договорных обязательств (агентские договора или договора комиссии) со своими членами ТСЖ будет являться посредником между ними (членами ТСЖ) и производителями (поставщиками) услуг (работ). Тогда ТСЖ как посредник получит право не включать в состав доходов (выручки) в декларации по налогу на прибыль средства, поступающие на счета (в кассу) ТСЖ от его членов в оплату вышеупомянутых услуг (работ) - подпункт 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Но это не освобождает ТСЖ от обязанности рассчитывать налоговую базу – прибыль и представлять в установленные сроки в налоговую инспекцию по месту своего учета декларации по налогу на прибыль. Изменится только состав доходов в декларации – это будут только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение, причитающееся ТСЖ. Разница между таким вознаграждением и расходами, связанными с осуществлением именно посреднических функций, подлежит обложению по общей ставке 24 процента.




Источник: www.klerk.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта