на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Технологии > Сбербанк снабдит россиян социальными картами

Сбербанк снабдит россиян социальными картами


03.12.2008

Сбербанк России намерен расширить свою программу выпуска социальных карт на всю территорию страны, пишет газета "Коммерсант". Такие карты предназначены для получения льгот и социальных пособий, а также выплат зарплат и пенсий. Напомним, что в Москве Сбербанк выпускает "Социальные карты москвича".
За счет расширения зоны охвата социальными картами Сбербанк рассчитывает увеличить клиентскую базу на 50 процентов. По данным Минздрава, ежемесячные социальные выплаты в России получают 12,6 миллиона человек.
Прежде чем перевести программу на федеральный уровень, Сбербанк приступил к реализации пробных проектов на территории некоторых областей. Так, в Астраханской области уже были выпущены около 53 тысяч социальных карт. При этом их запланированное количество должно превысить 250 тысяч штук - оно было определено по количеству жителей области, имеющих право на дотации и льготы. В ближайшее время Сбербанк планирует начать перечисление на эти карты всех выплат, включая пенсии.

Аналогичные проекты могут быть запущены также в Краснодаре, Перми и Ульяновске - с их властями Сбербанк проводит переговоры. По словам руководителя по управлению проектом ЖКХ Юрия Головина, на этих территориях администрация готова предоставить необходимые ресурсы.

Как отмечает "Коммерсант", социальные карты на федеральном уровне в России пока не предлагал ни один банк. Некоторые финансовые организации ведут лишь локальные проекты, как, например, Банк Москвы, выпускающий карты в Москве и Московской области. На карты этого банка перечисляются бюджетные субсидии. В общей сложности Банк Москвы уже эмитировал около 6,5 миллиона карт, а банк "Уралсиб" заключил соглашение с руководством Ивановской области и Башкирии и выпустил 400 тысяч карт.

В середине июля 2008 года президент России Дмитрий Медведев поддержал идею создания межрегиональной социальной карты, которая бы позволила гражданам страны получать медицинское обслуживание и другие услуги независимо от их местонахождения. При этом, по словам Медведева, для распространения подобной карты необходимо лишь договориться о правилах ее использования.




Источник: lenta.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта