на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Новости компаний > РАО ЭС Востока в 2009-2013 гг. вложит свыше 97 млрд рублей в энергообъекты

РАО ЭС Востока в 2009-2013 гг. вложит свыше 97 млрд рублей в энергообъекты


01.10.2008

Свыше 97 млрд рублей будет направлено на строительство и реконструкцию энергообъектов Объединенной энергосистемы Дальнего Востока (ОЭС Востока) в 2009-2013 годах, сообщил генеральный директор ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Иван Благодырь на заседании III Дальневосточного международного экономического форума в Хабаровске.
Как сообщает пресс-служба компании, одним из масштабных проектов инвестиционной программы энергохолдинга "РАО ЭС Востока" станет строительство в Советско-Гаванском транспортно-промышленном узле ТЭЦ мощностью 120 МВт.

Это строительство, по словам И.Благодыря, призвано закрыть возрастающие потребности Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла в электроэнергии и улучшить теплоснабжение г. Советская Гавань.

В настоящее время электроснабжение промышленных предприятий и населения города осуществляется по линии 220 кВ Комсомольск-на-Амуре - Совгавань и от Майской ГРЭС, построенной в 1938 году. Отсутствие собственной ТЭЦ и неэффективная работа автономных муниципальных и ведомственных котельных, сжигающих примерно 40 тыс. тонн дорогостоящего мазута в год, резко увеличивают себестоимость тепловой энергии.

Как отметил И.Благодырь, планируется, что Совгаванская ТЭЦ будет работать на угле, добываемом на Ургале, а также на кузнецких углях, поставляемых из Кузбасса.

Общая стоимость проекта составляет около 12 млрд рублей. Первую очередь (60 МВт) электростанции предполагается ввести в 2011 году, вторую (60 МВт) - в 2012 году.

По словам гендиректора "РАО ЭС Востока", одна из задач, стоящих сегодня перед энергетиками, - в срок до 1 декабря 2008 года разработать проект стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года.

АО "РАО ЭС Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации РАО "ЕЭС России", владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний - ДВЭУК, ДЭК, "Якутскэнерго", "Магаданэнерго", "Камчатскэнерго", "Сахалинэнерго", а также ОАО "Передвижная энергетика" и ряда энергосбытовых и непрофильных компаний РАО "ЕЭС России", переданных холдингу по разделительному балансу. 52% акций компании принадлежит государству. кл нк со




Источник: www.interfax-russia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта