на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Энергетика > Глава МОЭК: Переход в Москве на двухставочный тариф оплаты тепла стимулирует жителей к экономии тепловой энергии.

Глава МОЭК: Переход в Москве на двухставочный тариф оплаты тепла стимулирует жителей к экономии тепловой энергии.


01.08.2008

Переход в Москве на двухставочный тариф оплаты за тепло позволит сгладить эффект сезонности работы теплоснабжающих организаций, активизирует теплосберегающие мероприятия, а также стимулирует жителей столицы на экономию тепловой энергии. Так прокомментировал РБК предложение по введению в Москве новой системы расчета за отопление и горячее водоснабжение генеральный директор ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) Александр Ремезов. МОЭК предложило на рассмотрение Региональной энергетической комиссии перейти на двухставочный тариф, который представляет собой плату за мощность (содержание теплоэнергетического оборудования) и плату за потребленное тепло. По словам А.Ремезова, в настоящее время возможность введения такого тарифа рассматривается в правительстве "в целях оптимизации действующей системы тарифообразования в коммунальной отрасли в интересах потребителей".
В частности, пояснил глава МОЭК, двухставочный тариф позволит москвичам оплачивать отопление и горячее водоснабжение по объему потребленных услуг. Расчеты по новому тарифу будут основаны на фактическом объеме теплоэнергии, необходимом для обогрева квартиры или дома - чем меньше ресурсов на ее производство было потрачено, тем меньше будет и плата за отопление. Следовательно, если средняя температура воздуха в январе составит минус 18С, а в феврале минус 5С, то и сумма к оплате в январе будет выше, чем в феврале.

Напомним, постановлением правительства Москвы от 14 июля 2007г. двухставочный тариф уже был введен для горячего водоснабжения, и сейчас в столичном ЖКХ на эту модель тарификации осталось перевести отопление. Ранее А.Ремезов сообщил, что рассчитывает на введение двухставочного тарифа на теплоэнергию в Москве с 1 января 2009г.




Источник: www.rbc.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта