на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Энергетика > МОЭК потянулась в регионы

МОЭК потянулась в регионы


25.07.2008

ОАО "Московская областная энергетическая компания" (МОЭК) решило поработать и в других городах. Недавно компания заключила три договора на работу с теплосетями Петропавловска-Камчатского, Орла и Костромской области. Эксперты полагают, что МОЭК способна решить проблемы региональных сетей, потери в которых сейчас могут доходить до 70%.
Как рассказал "Ъ" гендиректор МОЭК Александр Ремезов, компания подписала соглашения о взаимодействии с администрациями трех городов. В мае было заключено соглашение с Петропавловском-Камчатским, в июне — с Орлом, в июле — с Костромской областью. "Суть этих соглашений в том, что МОЭК будет приводить в порядок теплосети других городов",— пояснил господин Ремезов. По его словам, в ближайшее время аналогичные соглашения могут быть подписаны с Ивановом, Ярославлем, Тулой и Калугой.

МОЭК занимается производством, распределением и сбытом тепловой энергии, а также производством электрической энергии в Москве. Установленная тепловая мощность компании составляет 16,43 тыс. Гкал/ч, электрическая — 63,3 МВт, протяженность тепловых сетей более 10 тыс. км. В 2006 году выручка составила 31,1 млрд руб., чистая прибыль — 5,77 млрд руб. Результатов за 2007 год компания еще не объявляла. 100% акций принадлежит правительству Москвы.

По словам Александра Ремезова, оператором по оказанию услуг будет выступать созданное в этом году ОАО "МОЭК-Регион". "Мы готовы в любой форме брать на себя работу в теплосетях других городов — концессия, аренда, управление",— говорит топ-менеджер. В каждом городе МОЭК в качестве оплаты своих услуг будет брать 2-2,5% годового оборота компаний. "Мы знаем, как навести порядок,— снизить количество отключений, издержки, повысить эффективность, внедрить энергосберегающие технологии. С нашим управлением придут инвестиции",— полагает господин Ремезов. Оценить доходы от этой деятельности в денежном выражении в МОЭК пока не могут, поскольку конкретные объекты работы не утверждены.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечает, что на теплосетевом рынке МОЭК действительно зарекомендовала себя как эффективная компания. "В большинстве регионов теплосети — одно из самых проблемных мест ЖКХ,— поясняет эксперт.— У МОЭК есть большой опыт приведения их в порядок, да и плата за услуги вполне адекватная". Господин Пикин отмечает, что средний показатель потерь в магистральных теплосетях по стране составляет 3-5%, в разводящих — 25%. В Москве в 2007 году потери в магистральных сетях составили 3,2%, а в разводящих — 2,2%. Константин Гуляев из ИГ "Капиталъ" отмечает, что в зависимости от сезона потери в региональных сетях могут доходить и до 70%, а "утечки теплоносителя превышают нормы, принятые в развитых странах, в миллионы раз". "МОЭК правильно делает, что берет в управление теплосети, а не покупает их,— считает господин Гуляев.— Этот сектор не отличается высокой рентабельностью. Комиссия за управление в размере 2-2,5% от оборота — это достаточно выгодно, учитывая, что рентабельность по чистой прибыли по компаниям сектора обычно не превышает 5%".

Впрочем, Сергей Пикин отмечает, что проблемы сетевых потерь связаны не только с сезонностью, но и с самим технологическим устройством теплосетей. Он напоминает, что только в России есть центральное теплоснабжение, из-за которого производителю приходится прокладывать километры сетей к потребителю. Однако поменять систему невозможно, поскольку тогда придется отказаться от ТЭЦ, которые обеспечивают значительную часть тепла.




Источник: www.kommersant.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта