на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ход реформы ЖКХ > В Великом Новгороде создали штаб по реорганизации системы управления в ЖКХ

В Великом Новгороде создали штаб по реорганизации системы управления в ЖКХ


25.07.2008

В Великом Новгороде создан оперативный штаб по реорганизации системы управления в жилищно-коммунальном секторе. Как сообщили сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, в состав оперативного штаба вошли руководители Комитета по управлению ЖКХ городской администрации, муниципальных предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники отделов-центров по работе с населением по месту жительства, депутаты городской Думы. Возглавляет штаб заместитель мэра Великого Новгорода Александр Уткин. "С сегодняшнего дня начинает работу "горячая линия" для заинтересованных новгородцев по вопросам выбора способа управления многоквартирными домами", - сообщили в мэрии.
По данным комитета по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода на 1 июля 2008 года, в городе создано 143 товарищества собственников жилья (ТСЖ), в управлении которых находится 188 многоквартирных домов, что составляет почти 15% от общей площади жилищного фонда города. В 647 домах в качестве способа управления выбрано управление управляющей организацией, что составляет 63,3% от общей площади многоквартирных домов в областном центре. В двух домах выбрано непосредственное управление. На балансе МУ "Служба заказчика по ЖКХ" находятся 450 многоквартирных домов, в которых собственники не выбрали способ управления или выбранный способ не был реализован. Эти дома комитет по управлению ЖКХ выставляет на конкурсы по отбору управляющих организаций.

По словам председателя комитета по управлению ЖКХ Павла Морозова, "на сегодняшний день главной задачей в реорганизации системы управления в жилищно-коммунальном секторе является сокращение степени участия органов местного самоуправления в управлении жилищным фондом и активное привлечение новгородцев к управлению жилищной собственностью".

"Администрация города продолжает оказывать информационную, организационную, методическую помощь собственникам жилья по вопросам выбора способа управления. Так, к примеру, уже более 500 новгородцев получили бесплатное дополнительное образование по специальной программе "Управление многоквартирным домом". В настоящее время готовится заявка на получение дополнительного финансирования из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, которое пойдет на капитальные ремонты и решение проблем собственников жилья в городе. Одно из главных условий - не менее 50% жилищного фонда должно быть в ведении частных управляющих компаний", - сообщил Морозов. Пока, по его словам, Великий Новгород не достиг такого показателя.





Источник: www.regnum.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта