на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > Александр Филипенко устроил «разбор полётов» мэру Нягани

Александр Филипенко устроил «разбор полётов» мэру Нягани


25.07.2008

В четверг, 24 июля на заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа мэр города Нягани Александр Рыженков представил отчет о результатах и основных направлениях социально-экономического развития города за 2007 год. Однако данные по ряду показателей в городе губернатора региона Александра Филипенко огорчили. Работа мэрии Нягани была поставлена под особый контроль правительства Югры.
Нягань, занимающую по сумме показателей занимает 9-е место в округе, члены межведомственной комиссии, которая детально рассматривает положение дел в муниципалитетах по всем важнейшим направлениям, предложили оценить как динамичный и позитивно развивающийся, а доклад мэра рекомендовали исполнительным органам автономного округа при работе с территорией.

Руководитель межведомственной комиссии – заместитель председателя правительства Сергей Кучин отметил, что в Нягани успешно реализуются приоритетные национальные проекты, рост промышленного производства составил 1,5 %, оборота розничной торговли – 11,1 %, реальных денежных доходов жителей – 12,3 %. Рождаемость здесь несколько выше средней по округу, а смертность ниже.

Однако в городе существуют проблемы со строительством жилья, ликвидацией городков из вагончиков, с обеспеченностью горожан спортивными залами, кинотеатрами и библиотеками. Серьезная работа нужна по снижению подростковой преступности.

Были утверждены рекомендации по улучшению работы няганьского муниципалитета, которые носят как системный, так и конкретный характер. Так, местной власти нужно обратить особое внимание на уменьшение доли ветхого и аварийного жилья в общем его фонде – сейчас она значительно выше чем в целом по округу, а динамика уменьшения пока незначительна. В сфере ЖКХ предложено активнее привлекать средства внебюджетных источников для реконструкции инженерных сетей, помогать созданию и становлению товариществ собственников жилья, развивать рынок управляющих компаний. Наконец, рекомендовано сократить количество чиновников, ввести в муниципальные программы конкретные количественные показатели, чтобы реально оценивать их результативность.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, завершая обсуждение доклада главы Нягани, губернатор Александр Филипенко высказал серьёзную критику за недостаточную работу по снижению смертности от управляемых причин, преступности, привлечению молодёжи и взрослых к занятиям физкультурой и спортом. «Важно определиться с приоритетами, – сказал он.– Экономя деньги на строительстве детских площадок, спортивных сооружений, нужно осознавать отрицательные последствия, к которому это приведёт. На их ликвидацию мы потом тратим в десятки раз больше».

Оценивая результативность самих слушаний и работы няганьской администрации, глава региона отметил, что ситуация в городе, который в своё время попал в труднейшее положение из-за того, что были разрушены градообразующие структуры, сейчас, безусловно, улучшается. Главное, в городе появился новый слой энергичных и предприимчивых людей. Но всё же преждевременно говорить о позитивной динамике, пока людям не созданы все необходимые условия.

Александр Филипенко поручил честь все критические моменты по Нягани не только работниками муниципалитета, но и чиновниками правительства, которые также должны отвечать за развитие территорий. Эти замечания, а также предложения Александра Рыженкова губернатор потребовал оформить в виде конкретных программ дальнейших действий окружных и муниципальных властей в городе, который в скором времени должен стать центром ряда промышленно-экономических кластеров в западной части Югры.

Отметим, что подобные слушания с использованием системы показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления в Югре проводятся с 2006 года по определённому графику. Цель их – повышение качества управления территориями и эффективное развитие муниципальных образований.




Источник: www.uralpolit.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта