на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Документы > Хворостянская мудрость

Хворостянская мудрость


07.07.2008

В конце апреля президент страны подписал указ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». По перечню 30 показателей губернаторы будут анализировать работу глав районов и городов. Насколько известно, ранее такая информация ежегодно представлялась муниципалитетами в министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.
Представляем вашему вниманию фрагменты беседы по этой теме нашего корреспондента с главой Хворостянского района Виктором Маховым, которому, кстати, на днях была объявлена благодарность губернатора за хорошую работу. Виктор Алексеевич сразу пояснил:

- Да, были статистические данные, которые ни о чем не говорили. Сейчас работа муниципалитетов будет оцениваться по 30 показателям, в числе которых – реализация национальных проектов, работа жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройство людей, то есть комплекс показателей, которые будут браться за основу. С этими показателями мы всегда выходили на Всероссийский конкурс «Самое благоустроенное муниципальное предприятие», поэтому нам эти критерии не новы, и думаем, что эти показатели для нашего района будут неплохими.

Статистический справочный материал по результатам года мы уже готовим и должны его представить в министерство экономического развития, инвестиций и торговли. Опыт работы в этом плане, как я уже сказал, у нас есть, район не на плохом счету, инфраструктура развита, и дальнейшие перспективы самые оптимистичные.

- Виктор Алексеевич, вы практически ответили на мой второй вопрос. Рейтинг будет определен в конце года, при этом будет учитываться работа систем здравоохранения, образования, предпринимательская деятельность, дорожное и жилищное строительство, и в этом плане есть реальная возможность заработать высокие баллы.

- Наша районная больница одна из лучших в области, спортсмены – чемпионы, работники культуры, ансамбль «Улыбка», имениты в российском масштабе, Масленниковская школа также, газета стала дипломантом конкурса, все это в комплексе будет учитываться. 11 июля в Хворостянке будет серьезное совещание, к нам приедут министры всех уровней, главы муниципалитетов, будут обсуждаться вопросы трудоустройства, нам есть о чем рассказать, чему поучиться.

- Каково состояние дел в сельском хозяйстве на сегодняшний день?

- Нам предстоит убрать в этом году 72,1 тыс. га зерновых культур, в том числе 27 тыс. га озимых. Средняя урожайность ожидается не ниже, чем сложилась за последние 5-10 лет. Рассчитываем собрать по 12-15 ц/га. Зерно в этом году будет востребовано, при хороших ценах экономика хозяйств во многом поднимется.

К нам пришли сегодня серьезные компании – «Средневолжская», «БИО-ТОН», «МТС». В ОАО «МТС» работают 150 человек, среднемесячная зарплата около 20 тысяч, там новая техника, передовые технологии, это радует. Перспективы нашего сельского хозяйства велики. В этом году распахано очень много земель, к которым было нехозяйское отношение. По срокам и темпам уборки мы всегда были впереди в областной сводке, перемен к худшему, я надеюсь, не будет и теперь. Уборочные работы мы начинаем пораньше, дабы избежать потерь – хворостянская мудрость.

- Перспективы отрасли животноводства…

- Большие подвижки в развитии личного подворья, есть дальнейший потенциал его развития. В этом году мы получили долгосрочных кредитов 22 млн. рублей, 5 млн. рублей - краткосрочных. Наша задача – не уменьшить ни на одну голову поголовье крупнорогатого и другого скота в личных подсобных хозяйствах, для этого следить, чтобы на паи корма выдавались, продукция реализовывалась.

Перспективы большие на развитие животноводства в Липовке, Елани, Чувичах – туда мы ждем серьезных инвесторов для строительства животноводческих комплексов. Люди хотят потреблять экологически чистые продукты, выращенные на территории нашего района.

- В министерстве строительства и ЖКХ недавно состоялось первое заседание областного оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону. На «ковер» попали три района – Безенчук, Елховка, Большая Глущица. А как в нашем районе обстоят дела?

- Вопрос злободневный, актуальный. На сегодняшний день ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве удручающая – люди не получают зарплату, подготовка к зиме тоже неудовлетворительная. Предприятие три раза меняло форму собственности, но взгляд на свою деятельность остался прежний, потребительский. Необходимо научиться зарабатывать деньги самим. Сегодня остро стоит вопрос дальнейшей реструктуризации коммунального хозяйства, перевод его на частные рельсы. Котельные в данный момент готовятся, мы не допустим, чтобы люди мерзли, и я считаю, что к 15 августа все котельные будут готовы к зиме.

- Какие проблемные вопросы предстоит еще решить?

- Философия и диалектика жизни такова, что в каждой отрасли есть над чем поработать. В просвещении – ремонт школ. Капитального ремонта требуют Абашевская, Новокуровская, Новотульская, Прогресская школы. Через министерство просвещения будут выделены значительные средства на ремонт некоторых из них, часть затрат возьмем на себя. Необходимо привести в порядок больницу – терапевтическое и инфекционное отделения, приобрести современную медицинскую аппаратуру. Планируется строительство трех ФАПов, заселение в зиму нового поселка в Арбузовке, капитальный ремонт многоквартирных домов на ул. Первомайская, в поселках Прогресс, Чагра, Масленниково.

Наши основные задачи сегодня – уборка урожая, подготовка к зиме.

- Виктор Алексеевич, в последнее время усиленно муссируются слухи по объединению районов и дальнейшей вашей административной деятельности…

- Никакого объединения того или иного района без согласия жителей не произойдет. Губернатор В.В. Артяков на идентичный вопрос, заданный на областном депутатском собрании, ответил: «На сегодняшний день существующее территориально-административное устройство области нас вполне устраивает». Район наш будет работать, процветать, задача наша его развивать.

В ходе моей трудовой деятельности было много предложений – и секретарем обкома и министром сельского хозяйства, депутатом разных уровней. Но видимо, на роду написано жить и трудиться здесь – в Хворостянке. Пока есть доверие людей, пока позволяет здоровье – будем работать.





Источник: www.riasamara.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта