на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Частный бизнес в ЖКХ > Коммерциализация ярославского ЖКХ, начавшаяся с акционирования ДЕЗов, продолжается.

Коммерциализация ярославского ЖКХ, начавшаяся с акционирования ДЕЗов, продолжается.


24.06.2008

На днях было объявлено о начале приватизации МУП «Ярославльводоканал», преобразованного в акционерное общество. Причем если раньше власти предпочитали скрывать свои намерения, уверяя, что 100% акций новых ОАО останутся в руках мэрии, то сейчас о грядущей продаже системы водоснабжения говорят уже в открытую.
Комментируя причины и последствия приватизации, директор «Водоканала» Александр Аниськин был откровенен. В интервью местному телеканалу он заявил, что, помимо условий, выставленных федеральным центром (финансирование из госфонда в обмен на приватизацию 75% коммунальной сферы), важным мотивом акционирования стало нежелание городских властей вкладываться в строительство резервной станции в пос. Иваньково. «На возобновление работ требуется около 2 миллиардов рублей. Взять такой кредит муниципальное предприятие могло только под гарантию бюджета города. Но мэрия в преддверии Тысячелетия на такой шаг идти не рискнула» - без тени смущения комментирует официозное ТВ. При этом, по словам Аниськина, «продажа акций не предполагается», хотя, - тут же проговаривается чиновник, - «когда мы будем брать кредит, мы будем вынуждены отдать в залог эти акции. Берем 1,5 миллиарда, часть акций отдаем». После этого даже «едросовский» канал вынужден спросить: не лягут ли эти траты на плечи рядовых потребителей? Лягут – подтверждает Аниськин: «Тарифы будут больше… Мы не скрываем, на следующий год планируется рост 25%». Но «населению… беспокоиться не нужно. Льготы для инвалидов, для ветеранов сохранятся». Правильно, чего беспокоиться то по пустякам, и начальство беспокоить. Не воздух же приватизируем! Да и не все частнику отдадим. По информации ИА Regnum городу от «Водоканала» останутся общежитие, фонтаны, здание спортивно-оздоровительного комплекса и свинарник.



Источник: ИА «ИКД»
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта