на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > В Москве введут льготы на аренду помещений для начинающих бизнесменов

В Москве введут льготы на аренду помещений для начинающих бизнесменов


24.06.2008

Московские власти намерены ввести пониженную арендную плату за помещения для начинающих предпринимателей, которая будет действовать в течение четырех лет, сообщил во вторник на заседании московского правительства заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента имущества города Владимир Силкин.
"Отдельную систему поддержку предлагается реализовывать для предприятий, которые только начинают свой бизнес. Предлагается ввести четырехлетний период имущественной поддержки в виде постепенного повышения ставок до уровня льготной", - сказал Силкин в ходе обсуждения политики правительства Москвы в области арендных отношений.

Как говорится в проекте постановления правительства, четырехлетний период имущественной поддержки будет действовать с момента государственной регистрации хозяйствующего субъекта. Понижающий коэффициент к ставке арендной платы на первый финансовый период договора аренды составит 0,5, на второй - 0,6, на третий и четвертый - 0,75.

Московские власти также собираются поддерживать арендаторов, занимающихся приоритетной для города деятельностью. Это магазины шаговой доступности, деятельность в сфере научных исследований, инноваций, работа в области ЖКХ, здравоохранения и спорта. Для предприятий этих категорий арендная плата должна быть установлена "кардинально меньше рыночной", отметил Силкин.

"Около 8% предприятий малого бизнеса работают в сфере науки и инновационной деятельности, около 10% в сфере ЖКХ. И для них действует такая же система поддержки, как и для торгово-закупочных предприятий. Но для этих предприятий даже 50% от рыночной ставки, а это 6,5 тысячи рублей за квадратный метр в год, является величиной абсолютно неподъемной", - указал чиновник.

Он добавил, что такие предприятия работают "фактически в неконкурентном секторе экономики, но они занимаются видами деятельности, крайне необходимыми для развития города".

По информации Департамента имущества города Москвы, только 4% малых предприятий арендуют помещения у города, 96% используют помещения, принадлежащие коммерческим структурам.





Источник: www.rian.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта