на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Документы > Котировки корпоративных бондов в среду немного подрастут

Котировки корпоративных бондов в среду немного подрастут


18.06.2008

Котировки рублевых корпоративных бондов в среду немного подрастут на фоне внешних и внутренних позитивных факторов.

Среди внутренних факторов положительное влияние на долговой рынок окажет сделанное накануне поручение президента РФ Дмитрия Медведева, который распорядился к 1 октября 2008 года подготовить пакет нормативных документов, определяющих механизм инвестирования средств Фонда национального благосостояния. При этом президент подчеркнул, что речь идет о вложении в ценные бумаги как заграничных, так и российских эмитентов.

Также положительным фактором станет небольшой рост средств кредитных организаций на корреспондентских счетах и депозитах в ЦБ РФ. На утро среды объем средств составил 871,5 млрд рублей, увеличившись на 41,5 млрд рублей по сравнению со значением предыдущего рабочего дня. При этом в течение дня Банк России должен будет предоставить банковскому сектору 36,4 млрд рублей.

Среди внешних факторов стоит отметить положительную динамику котировок еврооблигаций emerging markets.

Активность инвесторов на вторичных торгах долгового рынка во вторник заметно возросла. Обороты увеличились почти в 2,5 раза, составив 18,6 млрд рублей, в то время как объем сделок вырос почти на 53%. Однако, несмотря на рост активности, котировки выпусков показывали разнонаправленную динамику. Поэтому ценовой индекс RUXCbonds-P по итогам торгов во вторник не изменился, составив 110,12 пункта, а индекс полной доходности RUXCbonds подрос на 0,02% - до 224,01 пункта.

Как отметил аналитик МДМ-банка Максим Коровин, "в целом настроение на рынке во вторник было немного получше. Завершился конкурс госкорпорации ЖКХ среди управляющих компаний и банков для размещения средств фонда, люди ждут денег".

"Вместе с тем активность по-прежнему невысокая, и надо сказать, что деньги на денежном рынке стоят достаточно дорого, при том, что на корсчетах остатки достаточно значительные", - добавил он.

Среди наиболее ликвидных бумаг во вторник лучше рынка выглядели выпуски: "ТОАП-Финансы-1" (+1,06%), "Энергоцентр-1" (+0,98%), "Северсталь-авто-2" и "УрСИ-7" (+0,35%), "ВТБ-5" (+0,08%).

Наибольшие продажи были отмечены в выпусках: "Зенит-3" (-1,64%), "Иркут-3" (-0,5%), "Русфинанс-4" (-0,36%), "АИЖК-10" (-0,25%), "ВБД ПП-3" (-0,14%).

Среди лидеров по оборотам стоит отметить выпуски, по которым во вторник прошли плановые оферты: "Факторинговая компания "Еврокоммерц", "Группа "НИТОЛ", "ТОАП-Финансы" и "Камская долина - финанс". Однако только два эмитента раскрыли общий объем облигаций, выкупленных в рамках оферты.

"ФК Еврокоммерц" выкупила у инвесторов в рамках оферты 2 млн 890,72 тыс. облигаций, или 96% общего объема 5-го выпуска. Группа "НИТОЛ" выкупила у инвесторов 87% общего объема 2-го выпуска, или 1,920 млн облигаций.

Среди основных корпоративных событий, по мнению экспертов, стоит отметить очередной технический дефолт среди эмитентов корпоративных облигаций.

Компания ЗАО "Миннеско Новосибирск" просрочила выплату 3-го купонного дохода, а также выплату по облигациям, предъявленным в рамках плановой оферты, допустив тем самым, согласно проспекту эмиссии ценных бумаг, технический дефолт.

По мнению экспертов, к существенной переоценке кредитных рисков в корпоративном секторе долгового рынка данные события пока не приведут, так как у эмитента есть еще около 5 дней, чтобы не допустить своего банкротства.

Во вторник на первичных торгах долгового рынка прошло два крупных размещения.

Россельхозбанк во вторник полностью разместил седьмой выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей. Ставка первого купона определена по результатам конкурса в размере 8,3% годовых. Ориентир ставки первого купона составлял 8-8,5% годовых. Организатором выпуска выступил ВТБ. По 10-летнему выпуску объявлена годовая оферта на выкуп облигаций.

Московская область разместила облигации на 10 млрд рублей с доходностью 8,68% годовых. Облигации размещались на аукционе по определению цены размещения. Организаторами выпуска выступили ИФК "РИГрупп-Финанс", Балтийское финансовое агентство, Банк Москвы (РТС: MMBM), ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) и ВТБ. Срок обращения облигаций составляет 5 лет. Ставка купонов зафиксирована на весь срок обращения в размере 9% годовых.




Источник: www.finmarket.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта