на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Документы > Главам госкорпораций выдадут диппаспорта

Главам госкорпораций выдадут диппаспорта


17.06.2008

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий выдавать главам государственных корпораций диппаспорта. Внести соответствующие поправки в ст.12 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» предложил внести председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.
«Вследствие того, что данные выезды за пределы РФ носят служебный характер, представляется целесообразным предусмотреть возможность выдачи работникам госкорпораций служебных паспортов, что позволит обеспечить контроль со стороны МИД РФ как над порядком выезда, так и над пребыванием указанной категории граждан за пределами России», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, работникам госкорпораций предполагается выдать служебные паспорта – их еще называют «синими».

Как пояснил «Ведомостям» источник в МИДе, наличие дипломатического или служебного паспорта никаких привилегий его обладателю на территории России не дает. Однако владелец этого документа имеет право рассчитывать на облегченный визовый режим во время зарубежных поездок. А диппаспорт дает еще и дипломатический иммунитет.

Человек с диппаспортом может выехать за границу фактически в любой момент, отмечает «Независимая газета». Причем при этом у него будут серьезные преференции по сравнению с теми гражданами, которые едут за рубеж по обычным паспортам. Например, VIP-залы в аэропортах и отсутствие таможенного досмотра.

Сейчас диппаспорта кроме дипломатов и членов их семей имеют право получать чиновники категории А – президент, члены правительства, депутаты Госдумы, сенаторы и члены всех трех высших судов, председатель ЦБ, генпрокурор, а также губернаторы.

На данный момент законами утверждено создание семи госкорпораций – «Ростехнологий», «Росатома», «Роснанотеха», «Олимпстроя», Фонда содействия реформированию ЖКХ, ВЭБа и Агентства по страхованию вкладов, а в планах – появление еще нескольких.




Источник: www.polit.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта