на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Документы > В Госдуму внесен законопроект о создании крупной некоммерческой организации, учредителем которой станет Российская Федерация.

В Госдуму внесен законопроект о создании крупной некоммерческой организации, учредителем которой станет Российская Федерация.


11.06.2008

Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес в нижнюю палату законопроект "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства". Его текст в основном готовился в Минрегионразвития и через депутата направлен в парламент для ускорения процесса прохождения в правительстве.
По структуре новая организация будет похожа на госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Но, по словам главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, давшего интервью "Комерсанту", госкорпорацией являться не будет. Будущая структура именована "фондом", а это, как и в случае госкорпорации, форма существования некоммерческой организации (НКО).

Между тем, учредителем фонда выступает, как и в случае с госкорпорациями, Российская Федерация. Его намерены уполномочить осуществлять "контроль за осуществлением органами госвласти субъектов РФ полномочий Российской Федерации, предусмотренной законом". На него же возложат обязанности разработки методических материалов по территориальному планированию, что сейчас является функцией Минрегионразвития. Активы фонда при этом будут существенно больше активов семи существующих госкорпораций. По некоторым оценкам, они составят до 150 млрд. долларов.

Дмитрий Козак пояснил, что основной задачей фонда будет "инвентаризация и аккумулирование федеральных земельных участков с последующей их передачей в регионы" во исполнение указа Дмитрия Медведева от 7 мая 2008 года.

РФ будет передавать в собственность фонда все участки земли со строениями на них, не используемые федеральными органами исполнительной власти, а также Российской академией наук и другими академиями. Фонд получит право сдавать участки земли в аренду под жилищное строительство, передавать в залог: полученная от этих операций прибыль будет собственностью фонда.

Тратить полученные деньги фонд сможет в уставных целях. В частности, на субсидии регионам, "содействие обустройству территорий объектами инфраструктуры" и даже на "организацию взаимодействия между органами госвласти" по уставным вопросам. Помимо земель фонд получит в активы всего 6,5 млрд руб. денежных средств. В Минрегионе оценивают потенциальные объемы земель, которые могут стать активами фонда, в 0,5-1 млн га — это преимущественно городские земли с недвижимостью и участки, прилегающие к границам поселений. Вопрос о налогообложении операций фонда в законе не описан.

Хотя фонд будет управляться правлением и наблюдательным советом, утверждаемым правительством РФ, в отличие от госкорпораций, порядок создания этих структур законом не предусмотрен. По данным "Ъ", в качестве главы фонда рассматривается кандидатура Александра Бравермана, бывшего статс-секретаря Минимущества, главы комиссии по доступному жилью совета по нацпроектам.




Источник: www.vsmsinfo.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта