на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Более 378 миллионов рублей направила Челябинская область на выплату субсидий

Более 378 миллионов рублей направила Челябинская область на выплату субсидий


06.06.2008

На предоставление субсидий на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг жителям Челябинской области за три месяца 2008 года было направлено 378,5 миллиона рублей из бюджетов всех уровней, в том числе за прошлые периоды 44,9 миллиона рублей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве социальных отношений, за первый квартал 2008 года 127 тысяч 514 семей получили субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг на сумму 332,6 миллиона рублей, в том числе перечислено на социальные счета граждан 305,8 миллиона рублей.

Кроме того, 13 тысяч 266 граждан получили социальную поддержку в денежной форме на общую сумму 65,5 миллиона рублей. Это почетные доноры России или почетные доноры СССР, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Всего же в 2008 году на предоставление гражданам субсидий предусмотрено направить один миллиард 10 миллионов рублей.

С прошлого года вместо единого правила расчета субсидии были установлены три региональных стандарта: нормативной площади, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Региональный стандарт нормативной площади на одиноко проживающих граждан равен 33 квадратных метра, на одиноко проживающих пенсионеров – 54 квадратных метра, на семью из двух человек – по 21 квадратному метру на каждого, на семью, состоящую из двух пенсионеров или одинокой матери и ребенка, – по 36 квадратных метров на каждого члена семьи. В семье, состоящей из трех и более человек, норматив составляет 18 квадратных метров на человека, для семьи одинокой матери с двумя детьми – по 24 квадратных метра.

Региональный стандарт стоимости зависит от уровня благоустройства дома, степени износа, этажности, материала стен и кровли. Для каждого муниципального образования области установлен свой размер региональных стандартов стоимости.

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи остался прежним – 22 процента.

Для некоторых категорий граждан вводится поправочный коэффициент 0,5, который уменьшает максимально допустимую долю расходов на оплату услуг ЖКХ с 22 до 11 процентов.

К этим категориям относятся некоторые категории семей, совокупной доход которых превышает прожиточный минимум не более чем на 20 процентов: одиноко проживающие пенсионеры, семьи пенсионеров, многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и матери-одиночки, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Субсидия выплачивается в течение шести месяцев, ее размер фиксирован. Перерасчет субсидии производится в случае изменения тарифов или состава семьи. За повторным обращением субсидии необходимо повторно обращаться в управления соцзащиты.




Источник: uralpress.ru
Автор: Ирина Поволоцкая
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта