на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Уменьшается ставка земельного налога для астраханских ТСЖ (Астрахань)

Уменьшается ставка земельного налога для астраханских ТСЖ (Астрахань)


23.04.2008

Мэрия Астрахани намерена снизить ставку земельного налога для товариществ собственников жилья. Кроме того, планируется предоставить льготы по арендной плате за землю этой категории плательщиков. Этот вопрос обсуждался на совещании, которое провел глава города Сергей Боженов.

Сейчас ТСЖ, имеющие в собственности занятые жильем земельные участки, должны платить за них налог по максимальной ставке - 0,3% от кадастровой стоимости участка. Что ложится прежде всего на плечи горожан, собственников жилья. По словам заместителя мэра по экономике Константина Рогачева, по расчетам специалистов в среднем сумма земельного налога с одного многоквартирного 5-этажного дома в год составляет около 40 тысяч рублей.

По мнению Сергея Боженова, снижение налога, должно во-первых, стимулировать создание в Астрахани новых ТСЖ, во-вторых, больше собственников жилья захотят оформить в собственность придворовую территорию. Пока же у подавляющего большинства астраханских ТСЖ земельно-правовые отношения не оформлены. Только 8 товариществ являются сегодня плательщиками земельного налога.

Созданная в мэрии рабочая группа уже на этой неделе рассмотрит варианты новых сниженных ставок налога на землю для ТСЖ. Возможно цифры будут

продифференцированы в зависимости от этажности домов, а также в зависимости от площади придомовой территории.

Кроме того, готовятся изменения в постановление мэра города, касающееся ставок по арендной плате за землю. Планируется предоставить льготы для участников войны, инвалидов и пенсионеров, сообщает пресс-служба администрации Астрахани.




Источник: www.vsmsinfo.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта