на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Горадмин призывает граждан создавать ТСЖ, но не знает сколько в Пскове многоквартирных домов

Горадмин призывает граждан создавать ТСЖ, но не знает сколько в Пскове многоквартирных домов


23.04.2008

Администрация города Пскова провела сегодня пресс-конференцию с участием заместителя мэра Валентина Иванова, начальника Управления жилищным фондом Владимира Строгова и его заместителя Анатолия Красненкова. Чиновники обратились к жителям города с призывом создавать товарищества собственников жилья. В настоящее время создано 21 товарищество, объединяющее 77 многоквартирных домов, что составляет 3,1% от общего количества домов. Мэрия города Пскова надеется увеличить количество товариществ до 5% (примерно 100 многоквартирных домов под управлением ТСЖ) в ближайшее время...

Именно такая доля ТСЖ необходима для формирования заявки в фонд содействия реформированию ЖКХ. Если все 12 условий постановления Правительства № 185 будут выполнены, Псковская область получит 1,575 млрд. рублей, а Псков – 500 млн. рублей на капитальный ремонт жилья и переселение из аварийного жилья. Как отметил Владимир Строгов, 11 параметров выполнимы силами муниципалитета, самым сложным является доля ТСЖ, так как этот параметр полностью зависит от жителей города.

Валентин Иванов заявил о необходимости более активной работы с населением по разъяснению преимуществ создания ТСЖ. Если область и город получат средства из фонда для проведения капитального ремонта, то эти средства будут направлены непосредственно ТСЖ и во вторую очередь управляющим компаниям. Таким образом, жители этих домов получат возможность, выплатив всего 5% стоимости капитального ремонта (в большинстве случаев – ремонт крыш и подвалов), провести ремонт. Недостающие 95% оплатит государство.

Еще одной сложностью в выявлении процентного соотношения домов под управлением ТСЖ является то, что никто не может точно сказать, сколько всего многоквартирных домов в Пскове. По словам Валентина Иванова, Бюро технической инвентаризации сообщает разные цифры, от 2480 до 2068.

В настоящее время ТСЖ организованы в домах, возраст которых не превышает 5 лет. Жители старых домов не стремятся организовывать товарищества. А именно им необходим капитальный ремонт в первую очередь. Сама организация товарищества тоже процесс нелегкий и затратный (около 7-8 тысяч рублей). Однако, чиновники заверили, что окажут необходимую юридическую помощь активным гражданам. Фондом содействия реформированию ЖКХ созданы вспомогательные подробные инструкции по организации процесса, которые распространены в СМИ и среди жилищных кооперативов. Их также можно получить в Управлении жилищным фондом города Пскова.





Источник: http://newspskov.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта