на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > Подготовка к инфляции началась. Минфин признал, что деньги госкорпораций подстегнут рост цен

Подготовка к инфляции началась. Минфин признал, что деньги госкорпораций подстегнут рост цен


09.04.2008

Минфин сознает, что размещение средств госкорпораций внутри страны может привести к росту инфляции, однако сознательно идет на этот риск. Об этом вчера сказал директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин.

Выступая на конференции «Рынки капитала», чиновник рассказал, что Минфин принял решение разместить временно свободные средства Фонда ЖКХ и госкорпорации "Роснанотех" (общей суммой примерно в 300 млрд рублей) исключительно в рублевые активы. Другими словами, деньги останутся внутри страны. Еще минимум 108 млрд в течение года обязан направлять на внутренний рынок для поддержания его (рынка) ликвидности Банк развития (ВЭБ).

«Мы понимаем, что это окажет определенное инфляционное давление - инфляция может увеличиться на 1-1,5 процентного пункта», - отметил Алексей Саватюгин. Но в качестве утешения представитель Минфина сказал, что правительство собирается установить достаточно четкие прозрачные правила инвестирования. Каким образом прозрачность инвестиций должна помочь нивелировать рост цен от вброса на рынок огромной денежной массы, чиновник не уточнил.

Впрочем, Алексей Саватюгин добавил вчера, что Минфин ежеквартально должен устанавливать пропорции между рублевыми и иностранными активами для размещения средств госкорпораций. Это значит, что через несколько месяцев часть средств все-таки может покинуть российский рынок. Скорее всего, это произойдет, если инфляция опровергнет нынешние ожидания чиновников и все-таки не замедлит свой темп. Стоит отметить, что по итогам первого квартала инфляция составила 4,8%, при том, что первоначальный прогноз на весь год составлял 8,5%. Если же брать ситуацию за год, то с прошлого апреля цены выросли на 13%.

Но финансисты уверяют, что инфляцию сдержать удастся. Например, Банк России пока сохраняет свой прогноз на уровне 8,5% за год. Во всяком случае, на той же конференции Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ, заявил, что есть шансы снизить в этом году инфляцию на несколько процентных пунктов до однозначной цифры - ниже 10%».

«В мае мы ожидаем сокращение динамики роста денежного предложения», - сказал он, добавив, что в мае - июне уровень инфляции может вернуться на понижательный тренд. Правда, тут же Алексей Улюкаев добавил, что ближе к лету ЦБ может пересмотреть свои ожидания.

Чуть позднее непосредственный начальник Алексея Саватюгина министр финансов Алексей Кудрин вовсе сказал, что есть все базовые факторы, чтобы прийти к планируемой инфляции. Правда, недавно Минфин и МЭРТ уже расширили собственные границы ожидания. Если раньше министерствами максимальной объявлялась та же цифра, что и у ЦБ, 8,5%, то теперь планируется уложиться хотя бы в 9,5%. Правда и в прошлом году представители экономических министерств до самой осени уверяли, что смогут уложить инфляцию в запланированные 8%. Только когда в сентябре цены в среднем выросли на 0,8%, а инфляция за девять месяцев составила 7,5%, они перестали делать какие-либо долгосрочные прогнозы.




Источник: http://gzt.ru
Автор: ЕВГЕНИЙ МАЗИН
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта