на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Еще раз о субсидиях (Новосибирская область)

Еще раз о субсидиях (Новосибирская область)


04.04.2008

Возмущения горожан по поводу всех перипетий, связанных с оформлением субсидий на оплату ЖКХ, несколько поутихли. Но тему эту, судя по вашим откликам, пока рано закрывать.

Рассуждениями по поводу «несметного» числа требуемых при оформлении субсидий документов поделилась наша читательница Людмила Алексеева. «Чиновники ссылаются на постановление Правительства № 761. Но, видимо, сами не очень внимательно его изучили. Например, в пункте 12 документа указывается: «При наличии у уполномоченного органа сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидии, расчета их размеров, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанностей предоставления всех или части документов, указанных в пункте 8 и 9 настоящего постановления, — пишет она в своем письме. — А эти сведения о каждом льготнике уже “вбиты” в компьютерную сеть. В квитках, которые мы получаем в ЖЭУ, есть все сведения для начисления субсидий: сколько человек проживает в квартире, какая это квартира — по найму или приватизированная и т. д. Для того, чтобы начислить субсидию, отделу соцзащиты необходимы сведения о доходах. Вот такую справку, я согласна, надо обновлять каждые шесть месяцев. И еще хочется напомнить о вышедшем в 2006 году Законе “О персональных данных”, в котором говорится о том, что никто не может требовать от гражданина сведений больше, чем требуется для объявленной цели».

В письме другой нашей читательницы — Т. И. Куприяновой — тоже о субсидии, но в ином ракурсе. «Я 40 лет отработала на производстве, имею звание ветерана труда. Вот только пенсия “подкачала”, получаю 4200 рублей. “Богач”, да и только, и таким “богатым” субсидия крошечная или вовсе не полагается. А вот у тех, кто в работе особенно не напрягался, стаж небольшой, пенсию получают маленькую, субсидия по оплате ЖКХ перекрывает кварплату. Такой подход считаю несправедливым».

То, о чем пишут наши читатели, это их личные мнения и вряд ли они станут «руководством к действию» для властных структур. Но люди хотят быть услышанными и имеют на это право.

Дежурная по «Обратной связи»
Любовь ЩЕРБАНЕНКО.




Источник: http://vedomosti.sfo.ru
Автор: Любовь ЩЕРБАНЕНКО
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта