на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Власти Алтайского края представляют программу второго этапа монетизации льгот

Власти Алтайского края представляют программу второго этапа монетизации льгот


01.04.2008

1 апреля в этой связи пройдет брифинг вице-губернатора Николая Черепанова, начальника Главалтайсоцзашиты Сергея Дикарева и замначальника управления края по жилищно-коммунальному хозяйству Николая Целищева. Он будет посвящен переходу к предоставлению льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

Постановление об этом было принято губернатором. "Данный документ реализуется во исполнение поручений Президента Российской Федерации," - подчеркивает пресс-служба Александра Карлина. Мотивом реформы, именуемой "вторым этапом монетизации льгот", в крайадминистрации заявляют "реформирования жилищно-коммунального хозяйства и системы социальной поддержки граждан"

В рамках новой реформы с 2008 года каждый льготник должен оплачивать деньгами 100% стоимость услуг ЖКХ, заявляет губернаторская пресс-служба. Реально значительная часть регионов до сих пор сохраняют дотации по ЖКХ для всех жителей, так и не перейдя на 100% норму. Неясно также пока - все ли регионы и в какие сроки перейдут и к денежной оплате.

Тем не менее, 100% оплата ЖКХ была введена на Алтае одной из первых в России еще при губернаторе Михаиле Евдокимове. Одним из первых вводится в крае и тотальный переход на денежные расчеты.

Теперь льготы в регионе будут выдаваться получателям в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). Во всех районах и городах края данный механизм вводится с 1 апреля 2008 года. А льготники Алтайского края будут производить коммунальные платежи в полном объеме.

Численность льготников на Алтае весьма велика (хотя она и существенно уменьшилсь после ужесточения условий получения ьгот, принятого крайсоветом по инициативе губернатора). Так, в Бийске почти сорок три тысячи горожан из числа федеральных и региональных льготников готовятся к новому виду компенсации, отмечает ТРК РИФ.

Новый порядок монетизации льгот за коммунальные услуги прокомментировала начальник отдела субсидий и льгот в Управлении социальной защиты населения по городу Бийску Лариса Ганцева. Лично обращаться по этому поводу следует только тем, кто данную льготу впервые обретает лишь с первого апреля 2008 года. Тем гражданам, которые уже имели право на меры социальной поддержки до первого апреля 2008 года, обращаться в Управление социальной защиты не нужно. В ведомстве имеется полный банк данных о федеральном и региональном регистре и потому гражданин будет автоматически получать ежемесячную денежную компенсацию на счет, открытый в банке, либо на то же почтовое отделение, где он получает ЕДВ - единую денежную выплату.

Тем же льготникам, у кого в квартирах установлены счетчики, нужно будет регулярно сообщать их показания в учреждения ЖКХ. Им следует ежемесячно подавать коммунальщикам сведения о показаниях приборов и производить оплату. На данный момент уже выработана схема взаимодействия заинтересованных сторон. Получив из Управления соцзащиты списки льготников, поставщики коммунальных услуг делают необходимые начисления, по которым и определяется сумма выплат. Затем эту заявку подадут в Главалтайсоцзащиту. В конце месяца деньги поступят уже в город, разнесутся по счетам банков или почтовым отделениям, и в начале следующего месяца человек может получить ежемесячную денежную компенсацию. Потом добавить к ней свою часть и полностью оплатить коммунальные услуги, оказанные ему в предыдущем месяце.




Источник: www.bankfax.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта