на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Коми: монетизация льгот на услуги ЖКХ начнется в июне

Коми: монетизация льгот на услуги ЖКХ начнется в июне


24.03.2008

Более половины муниципальных образований вКоми осуществят монетизацию льгот наоплату жилищно-коммунальных услуг с июня текущего года. Об этом заявил руководитель Агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин, сообщает РИА «Новости».

По словам Сажина, 15 муниципалитетов уже полностью готовы к переходу от натуральных форм социальной поддержки льготников к выделению денежных компенсаций. В шести муниципалитетах изменение системы произойдет в октябре. Это касается Воркуты, Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Эжвы и Ижемского района.

«Мы изучили опыт 16 регионов, где монетизация уже проведена, и выбрали самый подходящий для наших жителей вариант. Средства, компенсирующие льготы по ЖКУ, они будут получать на лицевые счета либо почтовыми переводами — на свое усмотрение», — пояснил он.

Сажин отметил, что нельзя исключить риск снижения общего объема платежей в связи с монетизацией. Получив деньги (средства будут поступать раньше, чем квитанции), человек может потратить их на другие цели. «Однако, я убежден, что нынешние показатели в 90% по сборам платежей в Коми за жилищно-коммунальные услуги не снизятся. Льготники у нас — это самая законопослушная категория граждан», — сказал собеседник агентства. Сажин также заверил, что льготники будут получать ежемесячные денежные выплаты в том размере, в котором измеряется их индивидуальная льгота. В случае роста тарифов и повышения кварплаты выплаты будут индексироваться.

По данным Агентства Коми по соцразвитию, в республике зарегистрировано 236,4 тысячи граждан, пользующихся льготами на жилищно-коммунальные услуги. Средний размер субсидий для тех категорий, которых финансирует региональный бюджет, составляет 420 рублей, федеральный — 345 рублей.




Источник: www.rosbalt.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта