на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Профсоюзы Приморья просят руководство страны принять меры по сдерживанию цен

Профсоюзы Приморья просят руководство страны принять меры по сдерживанию цен


19.03.2008

Профсоюзы Приморья направили обращение к руководству страны принять меры противодействия чрезмерному росту цен на продовольственные товары первой необходимости, топливо, лекарства, жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе краевой федерации профсоюзов, начиная со второй половины 2007 года темп роста цен значительно превышает темп общей инфляции. Отдельные попытки власти остановить этот процесс, к сожалению, не дают результатов. Это подтверждает недавний резкий скачок цен на хлеб во Владивостоке. Буханка "Подольского" в один день с 19 рублей подорожала до 25-27 рублей.

"Страшная реальность наших дней в том, что большинству жителей страны сегодня не хватает денег уже даже на еду. Это ведет к истощению и физической деградации российских граждан, учитывая еще и подорожание лекарств. На этом фоне бессмысленными становятся призывы руководства страны обеспечить укрепление демографической ситуации в России, что сегодня называют главной стратегической задачей", - говорится в обращении.

Авторы послания также отмечают, что тяжелее всего сейчас приходится пенсионерам и людям с низкой зарплатой.

"Вызывают серьезное недовольство бессистемные и нерешительные действия властей по сдерживанию роста цен. Люди требуют не громких заявлений, а чтобы цены и тарифы на потребительские товары и услуги первой необходимости, лекарства были сопоставлены с зарплатами и пенсиями", - отмечается в послании.

Федерация профсоюзов Приморского края призывает руководство страны, федеральные, региональные и местные власти "объединить и скоординировать свои усилия в реализации экстренных и кардинальных мер противодействия чрезмерному росту цен на продовольственные товары первой необходимости, топливо, лекарства, жилищно-коммунальные услуги".

"Уверены, что его можно остановить комплексом системных мер рыночного и административного характера, экстренным принятием законов, определяющих механизм поддержки отечественного сельхозпроизводителя и ускоренного развития сельхозпроизводства. Необходимо создать нормативно- правовую базу адекватного соотношения темпов роста цен, с одной стороны, и заработной платы и пенсий с другой, а также усиления ответственности бизнеса за нарушения установленных нормативов в сфере ценообразования", -подчеркивают авторы обращения.

В первую очередь, они предлагают принять федеральные законы о регулировании цен на хлеб и порядке ценообразования в отношении товаров и услуг, входящих в состав потребительской корзины. "Этими законами необходимо ограничить уровень рентабельности производителей до 15%, торговой надбавки - до 10%, число посредников-перепродавцов до одного", -говорится в послании.

Кроме того, по их мнению, необходимо принять и обеспечить реализацию государственных программ поддержки отечественных сельхозпроизводителей, развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции до 2012 года. А также предусмотреть в них систему стимулирующих дотаций и льгот, снижения процентных ставок при кредитовании сельхозпроизводителей, доступность в приобретении сельхозтехники и горюче-смазочных материалов, увеличение количества торговых точек и сельхозярмарок без участия перекупщиков и посредников.

Также профсоюзы предлагают создать в Приморье резервный зерновой фонд. Дотировать производство социальных сортов хлеба и ввести торговые скидки для пенсионеров и студентов, многократно увеличить штрафы за картельный сговор, организованное корпоративное повышение цен, нарушение антимонопольного законодательства.

Авторы послания также предлагают, освободить от подоходного налога граждан, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума. Увеличить базовую часть размера пенсии до величины прожиточного минимума, и самой пенсии до величины не ниже 40% от размера утраченного заработка работника.

По мнению профсоюзов, размер оплаты за услуги ЖКХ не должен превышать 10% от совокупного семейного дохода.






Источник: www.interfax-russia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта