на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > Регулирование цен не спасёт от ежегодного увеличения тарифов на электроэнергию (Владимирская область)

Регулирование цен не спасёт от ежегодного увеличения тарифов на электроэнергию (Владимирская область)


19.03.2008

C 2011 года электроэнергия на оптовом рынке будет реализовываться по свободным ценам. Государственное регулирование в этой сфере будет отменено. Так заявила сегодня на встрече с журналистами директор департамента цен и тарифов областной администрации Ольга Вен.

Регулироваться цены будут лишь для населения. Но это не поможет избежать ежегодного увеличения тарифов. Уже сегодня население не в состоянии оплачивать потребляемую электроэнергию по экономически обоснованным расчетам, и своеобразная недоплата в регионе составляет почти 600 млн. рублей. Их вынуждены компенсировать промышленные предприятия. В 2009 году для промышленных предприятий электроэнергия подорожает на 6,5 %, для населения рост будет на меньшим, чем в нынешнем году ,и за один килловатчас нам придется платить уже более 2 рублей. Единственный способ как-то уменьшить свои расходы - переходить на режим строгой экономии.

Сегодня в 90% случаев тарифы на теплоснабжение устанавливают на местах, закладывая в них и расходы на реконструкцию устаревших сетей. Нередко сделать это можно за счёт бюджета. В этом году все 127 муниципальных образований области будут проверены на предмет обоснованности тарифов коммунального комплекса. Ещё одна проблема - нормативы. Так, например, жители малоэтажных домов вынуждены платить больше, чем те, кто живет в многоэтажках. Такую несправедливость решить можно - установить в домах приборы учета тепла.

ОЛЬГА ВЕН, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЦЕН И ТАРИФОВ: "И точно вам говорю, что жители многоэтажных домов будут платить намного меньше за тепловую энергию, с учётом того, что у них есть ТСЖ. Оно купило по этому прибору, оно отпустит и будет дешевле. Остаётся только проблема малоэтажной застройки. Здесь надо просто их защищать. Да, бюджетом, другого ничего не остаётся".





Источник: http://vladimir.rfn.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта