на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Тарифы > В Курской области решили перераспределить оплату за тепло

В Курской области решили перераспределить оплату за тепло


12.02.2008

"Никто лишней копейки ни с кого не возьмет", - пообещал первый заместитель председателя правительства Курской области Александр Дёмин. Руководство города и области приняло решение перераспределить оплату за тепло с зимних месяцев на целое полугодие, чтобы новые тарифы не сильно ударили по карманам потребителей.

Пресс-конференция по повышению тарифов на услуги ЖКХ состоялась при участии нового главы администрации Курска Николая Овчарова, председателя комитета ЖКХ области Виктора Калинина, руководителей других ведомств. Александр Дёмин рассказал, что накануне вел личный прием граждан и все они как один отметили резкое повышение тарифов на ЖКХ с января 2008 года. Он пояснил, что размер тарифа устанавливается федеральной комиссией, и местные тарифы целиком отвечают тем индексам, которые она предоставляет. Так, по словам Александра Дёмина, граждане жаловались на большие платежи за тепло зимой, отсутствие мусоропроводов, за которые взимается плата, и размеры водоснабжения, которые по квитанции составляют 280 литров в сутки на человека. Николай Овчаров пояснил, что сейчас износ коммуникаций в городе составляет от 60 до 80%, а местами и все 100% и, действительно, не совсем правильно и правомерно взваливать на плечи населения компенсацию расходов на восстановление. Он также отметил, что жители города очень остро отреагировали на повышение тарифов.
Как стало известно на пресс-конференции, руководство города и области приняло решение перераспределить оплату за тепло с зимних месяцев на целое полугодие. Жилой сектор и предприятия платят за тепло по разным тарифам. Разница эта составляет 225 миллионов рублей. Принято решение увеличить ее еще на 10 миллионов, компенсировать которые будут бюджеты муниципального образования и региона. По словам Николая Овчарова, это позволит курянам, в зависимости от размера жилья, сэкономить от 100 до 300 рублей и более. Сейчас куряне платят за тепло 78,8% его реальной стоимости, а при понижении будут платить порядка 71%. Перерасчет, по словам главы администрации Курска, запланирован на середину февраля.
Также чиновники порекомендовали курянам ставить счетчики на горячую и холодную воду, так как 280 литров воды в сутки на человека, даже по их словам, цифра явно завышенная. Среди рекомендаций горожанам была и такая: перепроверить в своих ЖЭУ и ЕРКЦ права на получение субсидий и льгот при оплате ЖКХ, а жителям ТСЖ заключить договоры с комитетом ЖКХ области на предоставление этих самых субсидий и льгот членам кооперативов. Однако в скором времени курян ждет рост цифр еще в одной строке квитанции за квартиру: на 15,8% вырастет плата за содержание жилья.




Источник: www.energyland.info
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта