на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > С 1 января получатели госсубсидий на оплату коммунальных услуг стали клиентами органов соцзащиты населения (Воронеж)

С 1 января получатели госсубсидий на оплату коммунальных услуг стали клиентами органов соцзащиты населения (Воронеж)


07.02.2008

С 1 января получатели государственных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг без переоформления документов стали клиентами органов социальной защиты населения. А еще в прошлом году органы местного самоуправления, в ведении которых тогда находились назначение и выплата таких субсидий, перешли на денежную форму их выплаты. Теперь получатели субсидий оплачивают жилье и коммунальные услуги полностью, а суммы субсидий зачисляются на открытые ими банковские счета или доставляются по почте.

Как сообщили корреспонденту ИА «ВрнНьюз» в пресс-службе администрации Воронежской области, в начале года у ряда нынешних и потенциальных получателей возникли вопросы по поводу размеров субсидий, а также порядка их доставки. По словам начальника отдела реализации государственной политики по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг главного управления социального развития Воронежской области Валентины Лошкаревой, размер субсидии определяется по формуле, учитывающей все показатели, принимаемые во внимание при расчете субсидии и заложенной в соответствующую программу. При наличии всех достоверных данных о конкретном получателе ошибка в расчете исключена. Диапазон сумм при этом может быть самым широким – от одного рубля и до размера, полностью покрывающего фактические месячные расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, размер субсидии носит сезонный характер и зависит от объема предоставленных жилищно-коммунальных услуг за конкретный месяц. В отопительный период сумма субсидии станет максимальной, а летом может случиться, что расходы на услуги ЖКХ не достигнут стандарта допустимой доли в общих доходах семьи, и на это время выплата субсидия будет прекращена.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством, областной стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 22 %, а в отношении многодетных семей он снижен до 18 %. Органы местного самоуправления имеют право за счет собственных средств устанавливать стандарты, увеличивающие размер субсидий и расширяющие круг их получателей, как это было сделано в 2006 году решением Воронежской гордумы «О мерах социальной защиты граждан в части оплаты жилищно-коммунальных услуг».

Однако сейчас на всей территории области, в том числе и в городе Воронеже, органы социальной защиты населения рассчитывают и назначают субсидии, исходя из областного стандарта, поскольку на их выплату используются средства только областного бюджета. Для того чтобы органы местного самоуправления могли оказать дополнительную помощь получателям субсидий за счет своих средств, ими должен быть разработан механизм и порядок решения этого вопроса в рамках возложенных на них полномочий.





Источник: http://vrnnews.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта