на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Жилищный кодекс не реализуется в Архангельске в полном объеме

Жилищный кодекс не реализуется в Архангельске в полном объеме


28.01.2008

В результате столкновения интересов управляющих компаний жители нескольких архангельских домов не могут реализовать права, данные им Жилищным кодексом, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в администрации города.

По закону собственники квартир самостоятельно выбирают способ управления своим домом: заключают договор с управляющей компанией, создают ТСЖ или непосредственно управляют домом. Жильцы дома №265 к.2 на пр. Ленинградском воспользовались этим правом 9 месяцев назад выбрав в качестве управляющей компании ООО "Наш дом – Архангельск". Но, по словам владельцев квартир, в 40-летней панельной пятиэтажке изменений к лучшему они так и не дождались.
Жильцы организовали инициативную группу, провели собрания и проголосовали за смену управляющей организации.

- Люди обратились к нам самостоятельно, - заявил Игорь Моргунов, директор ООО "Управдом Варавино-Фактория". – Собрание проводила инициативная группа без нашего участия. Все документы, протоколы голосования жильцы оформляли сами. По закону мы можем приступить к управлению с момента голосования, но наши предшественники дом не передают. Чтобы избежать путаницы и двойных квитанций мы пока не приступаем к работе.

Представители компании "Наш дом – Архангельск" считают, что жильцов сбили с толку недобросовестные конкуренты.

- Происходит обычный конфликт интересов, - отметил Дмитрий Рябчиков, заместитель директора ООО "Наш дом – Архангельск". – Другие управляющие компании планомерно пытаются получить наши дома, где уже проведен большой объем работ. Им это удобно, поскольку здания и коммуникации приведены в надлежащий вид. Конкуренты инициируют собрания жильцов, фактически сманивая наших клиентов. Я не видел документов общего собрания, скорее всего оно проходило в заочной форме.

Решили сменить управляющую компанию и жильцы дома №19 по ул. Красных Партизан в Соломбале. В октябре прошлого года инициативная группа провела собрание, на котором 54 % собственников квартир проголосовали за новую компанию – ООО "Управляющая компания "Соломбала-1". 5 октября уведомление об этом поступило в ООО "Наш дом – Архангельск".

По словам генерального директора УК "Соломбала-1" Валентины Кугураковой, решение собственников проверено прокуратурой и признано законным. Однако "Наш дом - Архангельск" затянул с передачей документов.

– К управлению домом мы так и не приступили, - говорит Валентина Григорьевна, - Потому что в этом случае неизбежно бы возникла проблема двойных квитанций.

В свою очередь заместитель генерального директора ООО "Наш дом – Архангельск" Дмитрий Рябчиков заявил, что в ближайшее время будет обеспечено проведение необходимых работ.
Однако полного согласия у жильцов дома нет. Часть из них настороженно относится к идее перехода к другой управляющей организации. Их беспокоит судьба тех денег, которые уже поступили на счет ООО "Наш дом Архангельск".

Треть квартир в этом доме принадлежит муниципалитету. По словам директора МУП "Жилкомсервис" Александра Зиновьева, логичным шагом со стороны руководства предприятия является поддержка большинства собственников. Он же пояснил, что в случае передачи дома от одной компании к другой, прежний управленец должен отчитаться в расходовании полученных средств.

- Мы разбираемся в каждом конкретном случае. Я стараюсь лично принять участие в собраниях, чтобы убедиться в том, за кого голосует большинство жильцов, - заявил директор МУП "Жилкомсервис" Александр Зиновьев. - Исходя из этого, мы принимаем решение о голосовании в части тех квартир, которые находятся в муниципальной собственности. Жилищный кодекс предоставляет собственникам исключительное право на выбор способа управления жилым домом. Но, кроме того, жители вправе на общих собраниях не только проголосовать за ту или иную компанию, но и утвердить планы капитального и текущего ремонта, а затем проверять их выполнение и целевое расходование собираемых в их доме средств.





Источник: www.zaks.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта