на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Энергетика > В рамках реформы ЖКХ планируется переход на расчеты по фактическому потреблению электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды

В рамках реформы ЖКХ планируется переход на расчеты по фактическому потреблению электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды


24.01.2008

Представители ООО «КРЭС» приняли участие в работе «круглого стола» по теме «Деятельность жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья Мурманской области в условиях реформы ЖКХ», состоявшегося 19 января.

Как считают специалисты КРЭС, реформа ЖКХ затрагивает вопросы и учета расхода электроэнергии. Законодательством предусмотрен переход на общедомовой учет, при котором за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией рассчитываются исполнители коммунальных услуг, которыми и являются ЖСК, ТСЖ и управляющие компании. Население же рассчитывается непосредственно с исполнителем коммунальных услуг. Таково требование Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. Для практической реализации такой схемы расчетов необходима проработка вопросов, связанных с организацией сбора платежей, установки приборов общедомового учета. Возможно, населению было бы удобно получать от своего исполнителя коммунальных услуг единый платежный документ, где были бы предусмотрены все коммунальные платежи.

Второй вопрос энергоснабжения, который затрагивается реформой ЖКХ – это учет электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды, и форм ее оплаты. На сегодняшний день для мурманчан оплата такой электроэнергии включена в квартплату (статья «Содержание и ремонт») и рассчитывается по нормативам, утвержденным правительством РФ (п. 25 постановления правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г.) в размере 7 кВт-ч в домах без лифта и 14 кВт-ч в домах с лифтом на одного зарегистрированного человека. В рамках реформы ЖКХ планируется переход на расчеты по фактическому потреблению электроэнергии, что так же должно положительно сказаться на размере квартплаты.





Источник: www.b-port.com
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта