на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Красноярских многодетных матерей лишили льготы

Красноярских многодетных матерей лишили льготы


22.01.2008

Родители принесут депутатам игрушки и конфеты, от которых теперь придется отказаться их детям

В Год семьи в Красноярском крае отменили одну из самых важных льгот – 30-процентную скидку при оплате услуг ЖКХ для многодетных семей.

Напомним, указ об этой льготе президент подписал еще в 1992 году. Но действовала она только на территории Красноярска. Ее получали абсолютно все многодетные семьи. В конце 2007 года на сессии Законодательного собрания краевые депутаты «под шумок» (информации об этом не было в СМИ, не нашли мы ее и на сайте ЗС) внесли в него коррективы… Теперь 30-процентную льготу при отплате ЖКУ будут получать только те семьи, чей совокупный доход не превышает 1,25 от прожиточного минимума на человека. Это примерно 18 000 рублей на семью из пяти человек.

Марине Жогиной, маме тройни, уже позвонили из соцзащиты Советского района.

- В этом году собирать документы на субсидию не нужно, вам она не положена, - заявили женщине.

- Почему? - удивилась она.

- Доход слишком большой, 26 тысяч рублей (а работает у Жогиных только папа. - Прим. ред.). Поэтому с 1 января 2008 года вы под льготу не попадаете, - отрезали в трубке.

- Как теперь быть, и не знаю, - сокрушается Марина. - Раньше мы 700 рублей за квартиру платили, теперь больше 1 000 будем выкладывать. Да у меня только один поход в аптеку обходится в 1 000 рублей. Знаете, как меня там любят? Теперь еще сложнее будет выкручиваться.

Но многодетные родители не хотят сидеть сложа руки. В ответ они собираются прийти к зданию администрации края с игрушками, конфетами, шариками – всем тем, от чего им теперь придется отказаться.

ЗВОНОК ДЕПУТАТУ

Светлана АНДРОНОВА, депутат ЗС края, заместитель председателя комитета по социальной политике:

- Да, такие поправки к закону о социальных льготах для многодетных были внесены в конце декабря. Но дело в том, что до сих пор эта льгота действовала только на территории города Красноярска и ее частично покрывал городской бюджет. А теперь она будет действовать во всем крае. Но только для тех, кто имеет уровень жизни не выше 1,25 от прожиточного минимума на человека. Такую меру установили губернатор и Законодательное собрание на всей территории края, и в том числе в Красноярске. Из краевого бюджета на это будет выделено 160 миллионов рублей. А если город захочет, пусть компенсирует оплату услуг ЖКХ всем. Ведь указ президента о 30-процентной льготе носил рекомендательный характер.





Источник: www.kp.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта