на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > На субсидии по оплате услуг ЖКХ в Псковской области предусмотрено 145 млн.рублей

На субсидии по оплате услуг ЖКХ в Псковской области предусмотрено 145 млн.рублей


18.01.2008

145 миллионов 240 тысяч рублей предусмотрено в бюджете Псковской области 2008 года на выплату субсидий на жилищно-коммунальные услуги жителям региона, имеющим право на льготу.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по данным на 1 января 2008 года, в Псковской области только 3 процента семей получают материальную поддержку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вице-губернатор Игорь Максимов считает, что потенциальных пользователей этой льготой больше. "Из-за того, что некоторые муниципалитеты использовали экономически необоснованную схему тарифов ЖКХ, в прошлом году мы не смогли отдать гражданам 60 миллионов рублей, которые были выделены в региональном бюджете только на эти, и ни на какие другие цели", - отметил Игорь Максимов.

Средний размер субсидий жителям области на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по итогам 2007 года составил 809 рублей. Сумма выплат в разных районах и городах отличается и зависит от численности населения и уровня экономического развития территории. В Пскове за последний год значительно снизилось число получателей этой льготы. Если в 2007 году 2998 псковских семей получали жилищные субсидии, то в нынешнем - 1936. При этом в июле 2007 года решением Псковской городской Думы для наиболее социально уязвимых семей в областном центре снижен стандарт допустимой доли расходов на услуги ЖКХ с 22 до 15 процентов. В такую категорию входят многодетные семьи; неработающие, одиноко проживающие пенсионеры и семьи из двух и более пенсионеров, получающих пенсию по старости или инвалидности; а также семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

В нынешнем году в системе выплаты субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг произошли позитивные изменения. На федеральном уровне было принято решение о передаче этих полномочий с муниципального уровня на региональный. В связи с нововведением изменилась общая сумма выделяемых на эти цели средств регионального бюджета. Если раньше она состояла из двух частей: собственно субвенции и денег, которые расходовались на содержание более 40 специалистов, осуществляющих работу по выплате льгот, а также оргтехнику и канцелярские товары, - то теперь вторая составляющая отсутствует, так как функции исполняют территориальные органы главного Государственного управления социального развития Псковской области.

Напомним, что в 2005 году Правительством РФ было принято решение о введении в регионах 100-процентной системы оплаты населением услуг ЖКХ. При этом государство разработало действенную схему адресной поддержки населения с невысокими доходами. В частности, если плата за услуги превышает 22 процента совокупного семейного дохода, то гражданам на специальный счет перечисляются средства, которые они платят свыше этого узаконенного норматива.





Источник: http://tatar-inform.ru
Автор: Ольга Мирова
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта