на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > ТСЖ > Для продажи общего имущества необходимо согласие всех собственников

Для продажи общего имущества необходимо согласие всех собственников


11.01.2008

-Попал в странную ситуацию. Достал из ящика письмо с бланком заочного голосования о создании ТСЖ и выбора председателя (он же «инициативная группа»). В письме говорится, что голосование проводится с 16.11.2007 по 06.12.2007, а на конверте стоят штампы за 02.12.2007 (дата отправления), 05.12.2007 и 06.12.2007. Т. е. бланк голосования я бы получил как раз в день окончания голосования. Стойкое ощущение, что идет какая-то игра, в которой мне пытаются навязать роль статиста, за которого все решено.
Новичок
Заочное голосование по данным вопросам является неправомочным. Смотрите Жилищный кодекс РФ. Там определена четкая процедура принятия решений о создании ТСЖ.
Советчик
-В нашем ТСЖ в настоящее время проводится заочное голосование о продаже общего имущества. Часть собственников против. Правление ТСЖ намерено заключить сделку в случае, если 2/3 проголосуют «за». Правление ТСЖ категорически отказывается замечать 36 ст. ЖК, где сказано, что для продажи общего имущества необходимо согласие всех собственников. Каким образом можно предотвратить продажу общего имущества до подсчета голосов и оформления сделки и куда обратиться с этим вопросом?
Инна
Неправомерные действия по попытке произвести отчуждение общего имущества можно обжаловать в прокуратуру (до подсчета голосов) или в судебном порядке признать решение незаконным (после оформления решения в окончательной форме). Фактически общее имущество может быть только уменьшено в размере в результате реконструкции. По вопросу отчуждения общего имущества принимать решение не правомочно даже общее собрание (даже если 100 %- за), так как в ЖК РФ пп. 2 ч. 4 ст. 37 содержится прямой запрет на отчуждения данного имущества без отчуждения самой собственности (квартиры).
Советчик
-Мы, жильцы дома, объединились в ТСЖ в марте 2007 года. В нашем доме подвал сдан Комитетом по управлению имуществом в аренду, причем арендаторы в подвале ведут ремонт с нарушением норм и правил. Скиньте ссылочки на нормативные акты. И еще такой вопрос: вот мы объединились, значит, нам по ст. 36 ЖК РФ принадлежит и подвал, который сдан в аренду. Как в этом случае быть с договором аренды? Мы хотим арендатора из подвала убрать и организовать тамдетский центр для детей дома. Что делать?
Серый Волк
В вашем случае придется идти в суд. Вначале попробуйте обратиться в прокуратуру, чтобы она была инициатором подачи заявления в суд, – не факт что получится, но все же попробуйте. А параллельно сами инициируйте заявку в суд. Однако в вашем случае неясно:
– Помещение (а подвал это — помещение) оформлено как нежилое?
– Документы на него действуют с какого срока? Если документы оформлены после 01.03.05, то идите в суд и даю 100 процентов гарантии – ваше дело правое.
Если оформление помещения было с 1991 по 01.03.2005, тоже идите в суд, но ничего нельзя сказать заранее. Если оформление до 1991 года, то можно никуда не ходить.
Советчик




Источник: www.vmdaily.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта