на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Субсидии с нарушениями (Томская область)

Субсидии с нарушениями (Томская область)


26.12.2007

Контрольная палата областной думы провела выборочную проверку

Контрольная палата направила в Госдуму Томской области отчет аудитора Галины Баневич по результатам выборочной проверки правомерности и целевого использования средств областного бюджета, выделенных на предоставление субвенции бюджету муниципального образования «Город Томск» на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за 1-е полугодие 2007 года.

Объектами контрольного мероприятия были департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Томска и областное государственное учреждение «Центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».

Выяснилось, что сроки предоставления заявок на финансирование ОГУ «ЦСПН по оплате ЖКУ» не соблюдались, субсидии гражданам предоставлялись позже срока внесения платы за жилое помещение, остатки средств, не израсходованных филиалом ФГУП «Почта России» по Томской области, в бухгалтерском учете департамента ЖКХ не отражались. Но в ходе проверки филиал возвратил департаменту ЖКХ остаток средств субсидий (за первое полугодие 2007 года и предыдущий период) – 801,8 тыс. рублей.

Выявлены нарушения правил предоставления субсидий, например: при расчете субсидий за 2-й квартал 2007 года получателям, проживающим на присоединенных к Томску территориях, использовалась величина прожиточного минимума, применяемая для расчета субсидий за 1-й квартал 2007 года. В результате перерасчета, проведенного в ходе проверки, 225 получателям субсидий доначислено средств на общую сумму 17 027,47 рублей.

Проверкой соблюдения условий договоров установлено, что с отдельными поставщиками и организациями ЖКХ сроки предоставления информации о фактических расходах граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не соблюдались; есть случаи предоставления организациями ЖКХ недостоверной информации о количестве зарегистрированных лиц, что приводит к неверному определению размера субсидии.

К ошибкам при начислении субсидий приводит и отсутствие единой автоматизированной системы по предоставлению гражданам субсидий, частые сбои в работе и несовершенство программного обеспечения: в январе 2007 года был неверно осуществлен расчет субсидий гражданам, относящимся к категории неработающих пенсионеров. В ходе проверки специалистами ОГУ «ЦСПН по оплате ЖКУ» доначислено субсидий 397 гражданам на общую сумму 51 040,11 рублей.

Специалисты палаты отмечают, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ установление структуры платы за жилое помещение относится к компетенции органов государственной власти РФ. Согласно законодательству РФ, размер платы за содержание жилого помещения должен устанавливаться в расчете на 1 кв. м площади, занимаемой собственником, и включать в себя в том числе расходы на вывоз бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов. Однако поставщики жилищных услуг предъявляют к оплате расходы по вывозу бытовых отходов и техническому обслуживанию лифтов по отдельным тарифам, установленным в расчете на 1 человека.

Контрольная палата направила представления в адрес руководителей департамента ЖКХ администрации Томска и ОГУ «Центр социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг». Уже получены сообщения о мерах, принятых для устранения нарушений, сообщает пресс-служба.





Источник: http://vesti70.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта