на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Новости компаний > Хабаровская теплосетевая компания подвела итоги сбыта за 11 месяцев

Хабаровская теплосетевая компания подвела итоги сбыта за 11 месяцев


25.12.2007

По итогам 11 месяцев текущего года потребители тепловой энергии расплатились с ХТСК за 97,8% использованной тепловой энергии и недоплатили компании 127 миллионов рублей. В результате общая задолженность клиентов ХТСК в настоящее время составляет 1,6 миллиардов рублей. 56% в этой сумме – долг населения. Несмотря на то, что абсолютное большинство граждан своевременно оплачивает потребленную теплоэнергию, есть люди, которые предпочитают получить несколько уведомлений о необходимости оплатить долги, а то и судебное решение о принудительном взыскании задолженности. Соответственно, последним приходится оплачивать не только долг за тепло, но и судебные издержки, а также пени и штрафы за просроченный платеж.

Крайне нерегулярно рассчитываются за тепло предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Долг ЖКХ в структуре задолженности составляет 18%, причем у некоторых должников из этой категории задолженность тянется уже несколько лет. Руководство данных предприятий пользуется тем, что энергетики крайне неохотно идут на ограничения теплоснабжения объектов социальной сферы в холодное время года и расплачиваются с ними от случая к случаю. С такими должниками энергетикам помогает бороться суд. В настоящее время вся задолженность ЖКХ охвачена судебными исками.

Почти 7% общей суммы – долги промышленных предприятий. Наиболее известные и застарелые должники – завод Вымпел в Амурске (долг – 19,5 миллионов рублей) и Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре (более 27 миллионов рублей долга). Многочисленные переговоры, которые проводились между руководством предприятий и представителями компании, успехом, к сожалению не увенчались. Поэтому в настоящее время подача тепла на предприятия ограничена до минимума, необходимого для того, чтобы не вывести из строя систему их теплоснабжения.

Основная масса должников ХТСК – из Хабаровска. На их долю приходится 45% долгов, что в денежном выражении составляет более 700 миллионов рублей. На втором не почетном месте – должники из Комсомольска на Амуре, чья задолженность превысила 686 миллионов рублей. Энергетики надеются, что их абоненты проявят сознательность и до окончания долга расплатятся за тепловую энергию. Только это сможет гарантировать надежность их теплоснабжения и в новогодние праздники и в течение оставшееся до окончания отопительного сезона время.




Источник: www.eprussia.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта