на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > Субсидия – это не компенсация, а предоплата (Читинская область)

Субсидия – это не компенсация, а предоплата (Читинская область)


24.12.2007

Она напомнила, что в сентябре этого года Дума приняла закон, который давал право региону начать переход от 50% оплаты коммунальных услуг к «живым деньгам». Это второй этап процесса монетизации льгот, который начался в стране в 2005 году, необходимое требование коммунальной реформы и нового Жилищного кодекса.
Областной закон оговаривал, что порядок получения льготы в натуральном виде должна разработать администрация региона. Этот документ, по словам Валентины Подойницыной, появился только в ноябре. Список бумаг, необходимых для получения компенсации, оказался слишком громоздким. Не была проведена разъяснительная работа среди населения. Результатом стали огромные очереди в органах социального обеспечения. Люди пытаются оформить право на выплату до 1 января 2008 года, хотя в этом, как говорит депутат, нет никакой необходимости: это можно будет сделать в течение как минимум двух месяцев следующего года и без проблем получить компенсацию за прошедший период.

«Конечно, мы обеспокоены сложившейся ситуацией, — сказала Валентина Подойницына. – Мы настаивали на сокращении перечня бумаг, которые требуется представить для получения субсидии. В течение месяца прошло несколько заседаний с участием специалистов Комитета соцобеспечения и Пенсионного фонда. Они заверили нас, что список документов сокращен до возможного минимума. Льготникам нужно представить в органы соцобеспечения заявление, паспорт, удостоверение, подтверждающее право на получение льготы, а также техпаспорт жилого помещения. Все копии сотрудники собесов будут снимать на месте. Мы разделяем ответственность за сложившуюся ситуацию и не снимаем ее с контроля».

Заместитель председателя комитета социальной политики также пояснила, что забайкальцы должны получить субсидию не как компенсацию уже потраченных денег, а как предоплату: «По словам специалистов Комитета социального обеспечения, средства поступят на счета граждан вместе с пенсии ей не позднее 25 января, а заплатить за квартиру они должны будут до 10 февраля».





Источник: http://zabinfo.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта