на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Частный бизнес в ЖКХ > Управляющая компания в ЖКХ предлагает изменить договорные отношения с монополистами (Санкт-Петербург)

Управляющая компания в ЖКХ предлагает изменить договорные отношения с монополистами (Санкт-Петербург)


11.12.2007

Компания «Сити-Сервис» предлагает пересмотреть взаимоотношения монополистов и управляющих организаций ЖКХ. «Договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями (РСО) представляют наибольшую опасность для бизнеса управляющих компаний», — считает председатель совета директоров компании Олег Вихтюк.

По нынешним правилам, поясняет он, управляющая организация должна ежемесячно и своевременно перечислять 100% начисленной суммы поставщику коммунальных ресурсов, оплатить услуги расчетно-кассового центра и банка (это дополнительно 2,5-4%). А также провести претензионную работу с неплательщиками и оплатить стоимость ресурсов, потерянных при авариях. «В результате — минимальный убыток управляющей организации за год составит 50-60% от месячной суммы начислений монополистов», — утверждает Вихтюк.

Специалисты компании подсчитали, что поскольку коммунальные услуги составляют 80 % от общей суммы платежей, то минимальный убыток составит не меньше, чем начисления по всем жилищным услугам за 2,5-3 месяца. При собираемости платежей на уровне 90% убыток увеличится в два раза. Таким образом, любая управляющая организация обречена на банкротство. Вопрос только в том, когда это произойдет: через три месяца, полгода или год.

В создавшейся ситуации несколько выходов. Один из них — заключение прямых договоров монополистов с конечными потребителями. Другой — выплата управляющим компаниям агентского вознаграждения. Эту выплату должен производить монополист за то, что управляющий, по сути, выполняет его работу. Или изменить структуру «коммунального» тарифа, введя в него строку расходов по сбору платежа, собираемого управляющими.





Источник: www.rosbalt.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта