на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Льготы и субсидии > В счет-фактурах за декабрь татарстанцев проинформируют о субсидиях на ЖКУ в 2008 году

В счет-фактурах за декабрь татарстанцев проинформируют о субсидиях на ЖКУ в 2008 году


06.12.2007

С 1 января 2008 года в Татарстане вводится дополнительная третья субсидия на ЖКУ, о чем население известят в коммунальных счет-фактурах за декабрь.

Темой сегодняшнего брифинга в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ стала тарифная политика. На вопросы журналистов отвечали замглавы ведомства Раузил Хазиев, замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Наталья Бутаева и и.о. председателя республиканской энергетической комиссии Ленар Нигматов.

«Тарифы в Татарстане мы всегда держим на 35,7 процента ниже, чем в среднем по России. Среди российских субъектов мы на 83-м месте из 89 регионов. Для нас самое главное - удержать «золотую середину» между потребителями и производителями услуг. Контроль над услугами ЖКХ автоматизирован», - проинформировал Р.Хазиев.

Детально о действующих в Татарстане субсидиях поведала Н.Бутаева. По ее словам, их следует разграничить на 2 части. «Кроме субсидии по малообеспеченности в РТ выплачиваются субсидии-льготы. На сегодняшний момент 700 тыс. пенсионеров из миллиона, проживающих в республике, получают льготы на оплату услуг ЖКХ. Это говорит о том, что 20 процентов населения республики платит за услуги не более 50 процентов от их стоимости. На сегодняшний момент средний размер субсидий-льгот в РТ составил 250 рублей на человека. Затраты бюджета, как республиканского, так и федерального, в общей сумме в 2007 году составили более 2 млрд. рублей», - сообщила она.

По малообеспеченности в республике кроме федеральной субсидии, ограничивающей затраты семьи на оплату ЖКУ 21 процентом, существуют еще 3 республиканские субсидии, рассказала замминистра труда, занятости и соцзащиты. Во-первых, субсидия на ограничение роста платежа (введена в 2005 году, определяется по формуле "чем ниже доход домохозяйства - тем ниже рост платежа при переходе с тарифов 2004 на 2005 год"). Напомним, что в 2004 году население перешло на 100-процентную оплату ЖКУ.

Во-вторых, действует субсидия на отопление сверхнормативной жилой площади. Получателями является достаточно ограниченное количество населения. Одно из условий - уровень дохода, не превышающий 3,2 тысячи рублей. Как пояснил Р.Хазиев, в основном она направлена на пожилых людей, проживающих в одиночестве в большом помещении: государство компенсирует 50 процентов оплаты отапливаемой площади.

Как рассказала Н.Бутаева, на днях было принято постановление Правительства РТ, согласно которому с января 2008 года в республике вводится еще 1 вид субсидии - на ограничение роста платежа в 2008 году. Она предусматривает условие - среднедушевой доход семьи не должен превышать 7 тысяч рублей. Субсидия начисляется в случае, если рост платежа превысит 20 процентов.

«Система субсидирования кажется достаточно сложной, поэтому министерство предложило муниципалитетам в счет-фактурах за декабрь разместить информацию о формулах субсидий и региональных стандартах для каждого конкретного домохозяйства. Таким образом, зная доход своей семьи, можно определить свое право на субсидию. Таким же образом мы информировали население в 2006 году и впредь эту традицию намерены сохранить», - сообщила замминистра труда, занятости и соцзащиты.

Согласно статистике, получателями субсидий являются 118 тысяч семей в РТ - меньше 10 процентов населения. При этом в разных районах ситуация разная. В Елабуге получателями субсидий является каждый третий, в Казани этот показатель не достигает даже 5 процентов, рассказала Н.Бутаева.

По прогнозу Минсоцзащиты, в следующем году количество получателей субсидий возрастет незначительно. «Это связано с тем, что рост доходов населения не превышает роста расходов на ЖКУ. В этом году на предоставление субсидий в республике было израсходовано порядка 800 млн. рублей. План следующего года - 1,3 млн. рублей. Проблем с финансированием нет в принципе», - отметила замглавы ведомства.





Источник: http://tatar-inform.ru
Автор: Лилия Ахмадеева
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта