на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Ситуация в отрасли > В УрФО возбуждено 17 уголовных дел за нарушения закона в сфере ЖКХ

В УрФО возбуждено 17 уголовных дел за нарушения закона в сфере ЖКХ


29.11.2007

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО рассмотрело итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на нормальное обеспечение теплом и электроэнергией. Как сообщили "Домострою" в пресс-службе ведомства, в ходе проведенных проверок прокурорами были вскрыты и пресечены многочисленные нарушения законности со стороны снабжающих организаций и должностных лиц местных органов власти, в ряде случаев угрожавшие срывом отопительного сезона в отдельных территориях.
Всего с начала текущего года в целях обеспечения режима законности в сфере теплоэнергоснабжения прокурорами округа внесено 907 представлений, опротестовано 257 незаконных правовых актов, объявлено 1 тыс. 811 официальных предостережений. За допущенные нарушения законности по актам прокурорского реагирования 618 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 711 - к административной, а по фактам наиболее грубых нарушений пришлось возбудить 17 уголовных дел.

Кроме того, по требованию управления были организованы прокурорские проверки по информациям о перебоях в снабжении теплом и электроэнергией жилья и социальных объектов в ряде населенных пунктов Челябинской и Свердловской областях. В частности, в ходе проверки факта ненадлежащей подготовки в зиме теплосетей и котельных коммунальными службами поселка Булзи Каслинского района были вскрыты грубые нарушения законности. После вмешательства прокуратуры глава поселения Макеев был уволен с занимаемой должности, а директор Булзинского эксплуатационного участка ЖЭКУ Кучер привлечен к административной ответственности. Районной администрацией в срочном порядке организованы и проводятся работы по переводу жилого сектора на газовое отопление.

По факту несоблюдения нормативно установленного теплового режима в поселке Троицкий Талицкого района в административном порядке наказан директор муниципального предприятия "Троицкдомсервис" Дорошек, после чего работа систем отопления была приведена в норму.

Постановлением прокурором Кургана возбуждено административное дело в отношении муниципального предприятия "Жилищник", которое не обеспечило должную подготовку жилого сектора и систем водоснабжения к зимнему периоду. По требованию прокуратуры коммунальными службами областного центра организована работа по устранению этих нарушений.





Источник: Институт Информационных Технологий г.Екатеринбург
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта