на главную e-mail карта сайта
Информационный центр реформы ЖКХ
поиск
+расширенный поиск
Новости | События | Публикации | Экспертиза | Форум | Ссылки | О проекте | ЖКС России | Реклама  
главная > Новости > Жилищный комплекс > Собственникам жилья нужно определиться

Собственникам жилья нужно определиться


29.11.2007

В декабре нынешнего года начнётся проведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций.
Организации-победители с нового года займутся управлением теми многоквартирными домами, в которых собственниками жилья до 1 января 2008 года не будет самостоятельно выбран (реализован) способ управления.
Сейчас в Волгограде завершается подготовка к проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций. Эта работа проводится районными администрациями. В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ по результатам открытого конкурса собственники помещений заключают с победителем открытого конкурса (управляющей организацией) договор управления многоквартирным домом сроком на один год.

Пока — до конца этого года — у владельцев квартир ещё есть время, чтобы самим определить способ управления домом. При этом собственникам жилья важно помнить следующее. Те жилые дома, в которых жители организуют ТСЖ или самостоятельно изберут управляющую компанию, будут на условиях софинансирования включены в программу Федерального фонда содействия развитию ЖКХ, рассчитанную на 2008-2011 годы. Это даст возможность получить средства на капитальный ремонт дома при условии, что собственники помещений готовы вложить в ремонт собственные сбережения, обеспечив 5 процентов от общей суммы. Содействие в вопросе выбора способа управления, будь то ТСЖ, управляющая организация или непосредственное управление собственниками жилых помещений, волгоградцам готовы оказать специалисты отдела муниципального жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК (тел. 38-08-74, 91-93-25).

На сегодня на территории Волгограда осуществляют свою деятельность 279 товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов на 487 многоквартирных домах; в 1405 многоквартирных домах собственниками помещений выбран способ управления управляющей организацией, в 2 домах — непосредственное управление собственниками помещений. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.





Источник: www.volgograd.ru
 


Главная Информация о реформе Новости События Публикации Экспертиза О проекте Форум Ссылки
на главную e-mail карта сайта